В чем обвиняет Россию WADA и есть ли у спортсменов шанс выступать под флагом?

Общество, 7:32, 11.12.2019

А дальше будет суд. Россия, судя по всему, будет подавать апелляцию

Россия скрывала положительные допинг-пробы спортсменов – так посчитало Всемирное антидопинговое агентство. Поэтому решение исполкома  WADA было жестким: лишить наших "чистых" спортсменов возможности выступать на крупнейших международных турнирах под флагом и гимном, отнять у РУСАДА статус и запретить России проводить крупные турниры в ближайшие четыре года. Маловероятно, что наша страна будет согласна с такими решениями.

В чем обвиняет Россию WADA?

Зимой 2018-го эксперты WADA получили от нашей стороны базу Московской антидопинговой лаборатории. Это полная информация о тестировании спортсменов за четыре года (с 2012-го по 2015-й). Судя по результатам исследования, информацию не раз корректировали, вносили изменения. Собственно, поэтому и был сделан вывод, что Россия пыталась скрыть положительные допинг-пробы наших спортсменов.

Сергей Клевцов и Полина Миллер о решении WADA в отношении российских спортсменов

Еще в ноябре 2019-го в комитете заявляли, что данные московской лаборатории не являются ни полными, ни полностью достоверными. Из базы даже удалили доказательства того, что некий сотрудник лаборатории помогал скрывать информацию, которая бы подтвердила: да, российские спортсмены принимали допинг в 2014-2015 годах.

Что будет дальше?

Дальше РУСАДА должно получить уведомление о несоответствии антидопинговому кодексу. Как только документ придет, начнется обратный отсчет: у России будет 21 день на размышления, соглашаться ли с решением WADA. Маловероятно, что это произойдет, поэтому РУСАДА должно отправить WADA письменный ответ о несогласии. Далее дело переходит в CAS (Спортивный арбитражный суд).

Sports.ru пишет, что оспорить решение исполкома могут Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (МПК), Олимпийский и Паралимпийский комитеты России. Только в той части, которая касается Игр. "Международные спортивные федерации – по поводу участия спортсменов в чемпионатах мира и других крупных соревнованиях, а также по поводу проведения турниров на территории России", – пишет издание.

Алтайские спортсмены выступают в составе сборной России

Суд должен будет рассмотреть апелляции по поводу статуса несоответствия, наказаний и условий восстановления РУСАДА. Важно, что все стороны должны согласиться с решением CAS, каким бы оно ни было. Предположим, что Россию не удовлетворит решение суда и наша сторона будет подавать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии. Все равно решение CAS вступит в силу немедленно, если Швейцарский суд не опровергнет его.

Как долго Спортивный арбитражный суд рассматривает дела?

Максимальный срок – три месяца. Однако по запросу сторон об ускоренной процедуре суд может принять решение намного быстрее. Окончательное решение CAS либо высылает в течение нескольких недель, либо (есть вероятность) его могут принять в день слушаний.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей