В Барнауле закрыто дело о буллинге против администрации лицея

Следствие не нашло в действиях сотрудников учебного заведения состава преступления

Уголовное дело в отношении администрации школы № 101 после обвинений матери одного из учеников в потакании буллингу прекращено в Барнауле. Об этом сообщает "МК-Алтай" со ссылкой на ответ на официальный запрос в СУ СКР по Алтайскому краю.

Как установило следствие, с сентября 2014 года по ноябрь 2018 года отдельные учащиеся лицея, находясь в школе, действительно применяли психологическое и физическое насилие в отношении других учеников. В ответе речь идет о трех несовершеннолетних 2004 и 2005 годов рождения.

При этом, выяснили следователи, было "достоверно установлено, что по каждому вышеописанному случаю администрацией лицея применялись меры реагирования" – случаи травли были рассмотрены, а с участниками конфликтов и их родителями проведены беседы.

В результате следователи посчитали, что в действиях сотрудников учебного заведения отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность).

Мать ребенка Ульяна Меньшикова осталась недовольна результатами расследования. На своей странице в Facebook она заявила, что у нее теперь "развязаны" руки.

"Наконец-то сегодня получила письмо из СК, которое развязало мне руки в связи с ответственностью за "неразглашение и публикацию в СМИ" материалов нашего школьного дела. Держитесь теперь зубами за воздух, господа барнаульские следователи. Над вами теперь можно только смеяться и плакать. Встречаемся после нового года. Посмеемся вместе", — написала женщина.

В середине ноября 2018 года Меньшикова рассказала в соцсетях, что ее сын-восьмиклассник из школы № 101 несколько месяцев подвергался издевательствам со стороны других учеников.

Это дело находится на контроле у министра образования Алтайского края

Администрация школы не посчитала себя виноватой. После того как мальчику разбили веко куском льда, между педагогами и матерью произошло разбирательство, которое не привело к пониманию. Было возбуждено уголовное дело.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей