"Не лакируем и не прячем": алтайский министр образования о ЧП в лицее № 101 Барнаула

Это дело находится на контроле у министра образования Алтайского края

Министр образования Алтайского края Максим Костенко прокомментировал "ТОЛКу" ситуацию с травлей подростка в барнаульском лицее №101.

"Как только стало известно о ситуации, мы сразу же связались с администрацией Барнаула, с комитетом по образованию, и по нашей договоренности комитет города создал межведомственную комиссию. В нее вошли специалисты нашего министерства, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Алтайского края Ольга Казанцева. Все это сделано для того, чтобы объективно следить за процессом расследования, чтобы все знали, что мы ничего не лакируем, ничего не прячем. Мы открыто разговариваем и разбираемся в этой ситуации", – заявил глава регионального ведомства.

Также, по словам Максима Костенко, сейчас специалисты Министерства образования Алтайского края работают непосредственно в школе.

Между тем стало известно еще об одном случае насилия среди барнаульских школьников. ЧП произошло еще 23 октября

"В этой школе был прием по личным вопросам. Каждый день эволюцию этой ситуации я мониторю. Получаю все вопросы и все проблемы, все движения, связанные с ходом расследования. Мы синхронизировали свои позиции с правоохранительными органами. Кроме этого, мы делали все возможное, чтобы сам учебный процесс в лицее не пострадал. Держим ситуацию на особом контроле", – резюмировал министр.

Как ранее сообщал "ТОЛК", жительница Барнаула  Ульяна Меньшикова на прошлой неделе написала на своей странице в Facebook о том, что ее 14-летний сын, ученик лицея №101, подвергается травле в школе. Последний раз мальчик пришел домой с травмами 12 ноября. У него был подбит глаз и разорвано нижнее веко. Однако, как выяснила позже женщина, ребенка травили регулярно. Как говорит мать пострадавшего, в школе все обернули против нее. Директор лицея заверил, что участники драк из приличных семей. 

Следователи изучают записи с камер наружного видеонаблюдения школы

По данному факту СУ СК по Алтайскому краю возбудило уголовное дело на должностных лиц этой школы, допустивших насилие в отношении подростка. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).  Максимальная санкция по этой статье предусматривает наказание до трех месяцев лишения свободы.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей