Климатолог о погоде на Новый год, дождях в декабре и климатических качелях

Общество, 7:56, 12.12.2019

Декабрь радует жителей Алтайского края высокой температурой. По крайней мере, пока

Долгосрочный прогноз, как ни удивительно, оправдался. Синоптики из центральной части России обещали очень холодный ноябрь, с температурой воздуха ниже нормы, а декабрь, наоборот, в пределах либо даже теплее нормы. Так что, если продолжать верить долгосрочным прогнозам, то погода на Новый год будет морозной, но вполне комфортной – до 22 градусов ниже нуля. 

"Любой прогноз – это математика. Это огромные ресурсы, вычислительной техники в том числе. Что касается расчетов, то в более долговременных прогнозах ошибка меньше, чем в краткосрочных. Уже по Москве дали прогноз, что будет тепло. Но для меня, как для специалиста, сразу возникает момент: всегда, когда у них тепло, у нас холодно. Но насколько будет холодно, сейчас говорить рано. За неделю до Нового года уже будет примерно понятно", – рассказала "ТОЛКу" ведущий климатолог АлтГУ Наталья Харламова.

Климатолог о том, почему морозы, которые задержались в Алтайском крае, нельзя назвать аномальными

Что касается оттепели в декабре, то еще лет 50 назад такой теплый декабрь на Алтае нормой не был. Мы же все время говорим о глобальном потеплении, но нам не верили. Ученые долгое время отмечали, что климат меняется, теперь и люди стали замечать изменения. Это действительно на фоне тренда, который усиливается с каждым десятилетием. Посмотрите последние опубликованные мнения, что в Арктике за 10 лет температура повысилась настолько, насколько в целом по земному шару за 80 лет", – говорит эксперт.

Даже если сравнить температуру за год и за десять лет, то будет прослеживаться тенденция к потеплению. Если же анализировать и сравнивать данные за 30 лет, то разница температур становится очевидной.

Потепление, говорит Харламова, сопровождается увеличением экстремальных явлений, которые невозможно предсказать.

"Не бывает прогнозов "внезапных явлений". На то они и внезапные. Нам надо приспосабливаться жить в этой действительности. Нервозность погоды, климатические качели, большие перепады температур – это все необходимо учитывать. Климат влияет на все сферы: ЖКХ, инженерия, строительство, аграрный сектор. В этом году хорошо отрапортовали, что осадков будет мало, поэтому проблем на дорогах не предвидится. Я хорошо это помню, потому что показывала эту информацию студентам. И никто не мог подумать, что будет такое превышение нормы снега", – рассказывает Наталья Федоровна.

Что касается экстремальных явлений, то их, по словам экспертов, станет только больше. Их количество сильно увеличилось даже за последние годы. "Тропические дожди" летом, грозовой шторм в 2018-м, рекордным за последние годы был январь 2018 года – аномальные морозы держались достаточно продолжительное время.

Погодные аномалии, экстремальные явления, температурные рекорды – что только не пережили барнаульцы

"Это опять то, о чем мы все время говорим, – климатические качели. Норма последних лет уже заметно отличается, даже если сравнить с 2015 годом", – говорит Харламова.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей