Клены или ФОК? В Барнауле продолжают споры о строительстве спортивного комплекса

Клены или ФОК? В Барнауле продолжают споры о строительстве спортивного комплекса
Клены или ФОК? В Барнауле продолжают споры о строительстве спортивного комплекса Фото: Анна Меньшикова

В Барнауле не утихают страсти вокруг возможного строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на территории парка имени Ленина. Накануне, 18 декабря, этот вопрос обсуждали вновь. Примечательно, что те, кто "за", и те, кто "против", впервые встретились лицом к лицу.

С чего все началось?

Если вспоминать краткую предысторию, Барнаул получил возможность построить два физкультурно-оздоровительных комплекса, причем на федеральные деньги. На два объекта выделяется 250 млн рублей. После того как Министерство спорта Алтайского края раскрыло карты по поводу планируемых мест строительства, нашлись активисты, которые выступили против стройки из-за того, что в городе могут вновь пострадать зеленые зоны.

В конечном итоге Градостроительный совет Барнаула один из объектов, который планируется построить рядом со стадионом "Лабиринт", одобрил, а вот второй ФОК в парке имени "Ленина" пока "завернули". Официальная причина – придется вырубать 356 кленов.

До чего договорились?

Модератором прошедшей встречи выступил министр спорта Алтайского края. В своем выступлении он подчеркнул, что важно услышать мнение каждого, но в конечном итоге решение должно остаться за горожанами. Алексей Перфильев подчеркнул, что будет лучше, если это решение появится до 1 февраля. Если все пойдет по плану, в перспективе наш регион сможет претендовать на строительство еще одного спортивного объекта.

Минспорта Алтайского края намерено отстоять строительство Центра единоборств

Градостроительный совет Барнаула пока "завернул" проект из-за необходимости вырубки кленов

Одним из самых ярых противников строительства ФОКа в парке имени Ленина является Юрий Красильников. На этой встрече он предложил городским властям заняться благоустройством парка, а физкультурно-оздоровительный комплекс построить в другом месте, например, во Власихе или в поселке Новосиликатный.

Общественница Татьяна Труфанова предложила еще один вариант для стройки – квадрат, ограниченный Павловским трактом, улицами Солнечная Поляна и Сиреневая, а также проездом Северный Власихинский.

Среди выступающих был и призер Олимпийских игр, депутат Барнаульской городской Думы Иван Нифонтов, который обратил внимание на то, что территория парка имени Ленина по факту парком не является, более того, пока это место представляет угрозу для горожан. Он же отметил, что физкультурно-оздоровительный комплекс на Антона Петрова стал бы местом притяжения и импульсом для благоустройства всей территории парка.

Также на эту встречу пришел политолог Константин Лукин. Он заявил, что если бы краевое Минспорта сразу обозначило, что будет благоустраивать территорию парка, не было бы этой проблемы.

В конечном итоге стороны пока не пришли к какому-то единому решению. Вероятно, подобные встречи продолжатся, но с приглашением еще большего количества экспертов.

С более подробными высказываниями участников встречи вы сможете ознакомиться в ближайшее время.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Почему у нас всегда пытаются вдохнуть жизнь во что-то, начиная стройку, а потом это "вдыхание' улетучивается - очень часто? Почему у нас муп горзеленхоз не появляется в парке, чтобы там не было страшно? Иван Нифонтов, вы же еще и депутат! Почему бы обьективно не посмотреть на ситуацию и не сделать очевидный вывод: не нужно фоки толкать в одном месте, когда а городе есть районы без спортобьектов.

Если не нравится, как выглядит парк, облагородьте его, но не режьте. А ФОКу можно место найти, если постараться. Вы задрали уже со своими бензопилами

Лента новостей