Барнаульские эксперты рассказали, как получить компенсацию за зимние травмы

Общество, 16:46, 20.12.2019

Куда обращаться при травмировании во время гололеда?

Из-за резкой смены погоды в Алтайском крае участились случаи травмирования. Барнаульский травматолог Антон Метальников рассказал, что сезон зимних травм начинается в конце декабря – начале января, сообщает "АиФ Алтай".

В связи с этим он порекомендовал горожанам при выходе из здания обращать внимание на скопление снега и наледи на крышах, а также там, где стоят предупреждающие знаки. Не стоит также ставить коляски и автомобили вблизи домов. 

Однако травмы все равно происходят ежегодно. Так, в марте этого года в центре Барнаула с крыши дома упал снег и лед на двух подростков. А в конце 2018 года упавшая на льду жительница Барнаула отсудила у "Автодорстроя" 50 тысяч рублей. 

Юрист Александр Парасотченко рассказал, как получить компенсацию за неубранный снег.

"Если на гражданина упала сосулька или снег, то он имеет право обратиться с письменной претензией о компенсации материального ущерба либо вреда здоровью в организацию, причастную к происшествию. Это может быть управляющая компания или собственник объекта недвижимости. В претензии нужно изложить суть инцидента и потребовать добровольно возместить ущерб. Если сторона отказывается решать вопрос или игнорирует, то стоит обратиться в суд с иском о взыскании причинённого вреда здоровью или имуществу. Часто сосульки падают и на автомобили, поэтому данный факт необходимо зафиксировать, вызвав полицию. Схема подачи претензии та же. Если человек поскользнулся на тротуаре, то ещё нужно доказать, что он упал из-за того, что участок покрыт льдом. Каждый земельный участок является чьей-то собственностью, поэтому обращаться стоит в организацию, обслуживающую его", – сказал он.

Прошлой зимой в Барнауле были выявлены многочисленные нарушения со стороны управляющих компаний. В этом году проверка прокуратуры показала также много "оплошностей".

Мэрия отчиталась, как в Барнауле очищают дороги от снега

Износ барнаульской дорожной техники составляет 88%, а людей по-прежнему не хватает

Напомним, дорожники должны вывозить снег с улиц, чтобы не было ледового наката на дорогах и тротуарах. А управляющие компании, в свою очередь, обязаны следить за состоянием домов: своевременно очищать крыши от снега и наледи, вовремя убирать снег с придомовых территорий, посыпать песком пешеходные дорожки и участки перед подъездами.

Барнаульцам напоминают телефоны, по которым нужно звонить при обнаружении неубранного снега, наледи и так далее:

Железнодорожный район – 62-56-95;
Индустриальный район – 47-51-83;
Ленинский район – 54-44-49;
Октябрьский район – 24-74-98;
Центральный район – 63-08-25;
либо в городской комитет ЖКХ – 37-05-32, 37-05-06.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей