Хоть ток-шоу снимай: как в Барнауле поспорили о строительстве спорткомплекса?

Хоть ток-шоу снимай: как в Барнауле поспорили о строительстве спорткомплекса?
Хоть ток-шоу снимай: как в Барнауле поспорили о строительстве спорткомплекса? Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Те, кто "за", и те, кто "против", попытались услышать друг друга, но к единому решению пока не пришли

Первая встреча сторонников и противников строительства спортивного комплекса на территории парка имени Ленина в Барнауле в какой-то момент напомнила ток-шоу. Эмоциональные выступления, обвинения в демагогии, а порой даже крик. О чем конкретно говорили неравнодушные к этой острой теме – в подробном материале "ТОЛКа". 

"Найдите другое место"

Так уж сложилось, что лидером тех, кто протестует против строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Барнауле, стал Юрий Красильников. Известный в городе общественник и коммунист сначала скромно присел в зрительном зале, но его тут же пригласили в президиум. Он выступал сразу после министра спорта Алтайского края Алексея Перфильева:

 "В Барнауле есть много невостребованных пустырей. Особенно в районе новостроек. Там же строится индивидуальное жилье. Строительством ФОКа вы хотите решить проблему обеспеченности спортивными объектами в Индустриальном районе. При выборе депутатов Законодательного Собрания он делится на три округа, но когда речь идет о строительстве спортивных объектов или социальных, почему-то принято считать, что, в общем, в районе обеспеченность на каждого жителя есть.

Поселки Новосиликатный, Октябрьский и другие выделены в самостоятельную территориальную единицу, но там острая потребность в спортивных комплексах и других объектах социальной инфраструктуры, но почему-то никакого строительства там не запланировано, поверьте, там ребятишек не меньше".

Еще одна активистка Татьяна Труфанова выступила от лица жителей микрорайонов, ограниченных улицами Сиреневая и Солнечная Поляна, Павловским трактом и проездом Северным Власихинским:

"На данный момент там сдано 79 многоквартирных домов, в каждый из них заселено от 200 до 500 человек. Сейчас там живет около 30 тысяч человек, из них 70% молодые семьи. В ближайшие два года в этой части Барнаула будет сдано 29 многоквартирных домов. Население микрорайонов увеличится до 50 тысяч человек. На данный момент там нет спортивной инфраструктуры, если не считать спортивный комплекс "Темп", который забит под завязку и является полностью коммерческим. Эти люди просят обратить внимание на их территорию. Им сейчас крайне тяжело возить своих детей на занятия". 

Преподаватель географического факультета Алтайского государственного университета Людмила Субботина и вовсе упрекнула собравшихся в демагогии, чем вызвала гнев депутата АКЗС, директора барнаульского зоопарка "Лесная сказка" Сергея Писарева, который на тот момент уже выступил. Как бы там ни было, представитель классического вуза заявила, что она категорически против любого строительства на территории зеленых насаждений:

"Система озелененных территорий считается в процентах и в квадратных метрах. Для того чтобы город был комфортным, нужно 40% территории отвести под зеленые насаждения, и не важно, что на них растет – клен, береза или просто трава. Второй показатель – это квадратные метры озеленения на человека. Минимальная норма – 6 квадратных метров. 12 – средняя, лучше – 20… Любой кусок зелени – это наше богатство. Я категорически против строительства на этом месте".

Без ФОКа не будет благоустройства

Уже упомянутый Сергей Писарев к своему выступлению подошел основательно. Он вышел к карте обсуждаемого участка, взял в руки указку и наглядно все объяснил:

 "Я пришел в Индустриальный район в 2000 году. Территория, где сейчас находится школа Смертина и зоопарк, представляла собой помойку. Только с территории барнаульского зоопарка я вывез 500 КамАЗов мусора. Это "любители" природы из ближайших домов. Здесь были холодильники, диваны, погреба, которые также заваливали мусором".

Сергей Писарев заметил, что было бы неправильно выделить пятачок, на котором планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и забыть об остальной территории парка имени Ленина. По его мнению, нужен комплексный подход.

"Когда на этом пятачке стояли Владимир Николаевич Баварин, я, глава администрации Индустриального района, мы планировали, что здесь будет. Человек, к сожалению, ушел. Все погибло. На этом же пятачке стоял Владимир Николаевич Колганов, он планировал с Юрием Гатиловым, который застраивал соседний микрорайон, что будет здесь. Гатилов начал делать для этого микрорайона большую лыжню, но проект погиб. На этом же месте мы стояли с Игорем Григорьевичем Савинцевым и планировали, как будет развиваться эта территория. Если здесь строится этот объект, то, естественно, вся территория должна быть облагорожена. Должны быть дорожки, чтобы мамы с колясками гуляли, должны быть лавочки, должны быть дорожки для бабушек, которые занимаются скандинавской ходьбой. Я неоднократно призывал жителей соседних микрорайонов выйти и навести порядок. Кроме работников парка "Лесная сказка" сюда никто не выходил…

Я еще раз повторяю свою позицию: я готов заниматься этой территорией", – резюмировал Сергей Писарев.

Призер Олимпийских игр, депутат Барнаульской городской Думы Иван Нифонтов в своем выступлении сделал акцент на том, что в настоящее время обсуждаемая территория небезопасна для горожан, а строительство ФОКа именно здесь стало бы импульсом для того, чтобы навести в парке порядок в прямом и переносном смысле:

"Почему мы рассматриваем для строительства именно эту зону? Еще в 1989 году, если я не ошибаюсь, было принято решение, что здесь будет кластерная застройка. Мы все об одном говорим: за здоровье, за экологию, мы все "за". Противоречий здесь как раз не должно быть. У нас есть ограниченное финансирование. Было бы здорово иметь спортивные объекты в шаговой доступности, чтобы у нас везде была зеленая зона, но у нас обстоятельства такие, что мы не можем себе этого позволить. Зеленая зона здесь нужна. С выделением финансирования мы можем благоустроить этот парк и дать ему новую жизнь".

После этих слов Иван Нифонтов зачитал справку из полиции:

"Только в текущем году на территории парка зарегистрировано два случая задержания лиц с наркотическими веществами, один грабеж, восемь драк и конфликтов, в которых пять человек получили телесные повреждения. Десять человек на территории парка были задержаны в состоянии алкогольного опьянения. Мало того, в полицию поступило три сообщения о лицах, которые демонстрировали половые органы".

Председатель общественного совета при Минприроды Алтайского края, кандидат сельскохозяйственных наук, дендролог Денис Шубин в своем выступлении был особенно эмоционален:

"Наконец-то федеральный центр нам выделяет средства на строительство спортивных объектов, и говорить о том, что мы в них не нуждаемся, – это нелепость и глупость полнейшая. Мы нуждаемся в этих объектах, и каждый район достоин такого объекта, но бюджет не резиновый и шагать нужно так, чтобы штаны не порвались…

Что происходит у нас в Барнауле? Каждый начинает думать – а вот бы в моем районе это было гораздо круче. А там вот вроде как бы деревья растут, озеленение у нас пострадает в городе, кислорода будет меньше, хотя мало кто понимает, что такое кислород и как он выделяется. Все доводы о том, что у нас будет меньше кислорода, идут от непрофессионализма".

В конечном итоге обсуждение больного вопроса затянулось на два часа. Кажется, что в этот день высказались все желающие, но прийти к какому-либо решению им пока так и не удалось. Вполне вероятно, что встречи в подобном формате продолжатся.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Если такое говорит председатель общественного совета при Минприроды Алтайского края, то неудивительно, что одни щепки летят(. Вопрос Шубину, а если будет национальный проект, возрождение скверов, парков, что будете говорить и делать?

я вообще в шоке прибываю от так называемого дендролога... больше похож на представителя застройщика! в шею гнать нужно таких председателей из Минприроды... в голове не укладывается он должен отстаивать зелёные зоны Барнаула, а он такую ересь несёт! теперь не удивительно, что город с каждым годом всё лысей становится

Шубин просто молодец. Все верно говорит о необходимости реконструкции парков и о клене этом

Лента новостей