Суд запретил золотодобычу на реке Ануй

Общество, 13:45, 21.12.2019

По решению суда золотодобывающая компания обязана восстановить нарушенные земли за свой счет

Суд принял окончательное решение запретить добычу золота на реке Ануй в Солонешенском районе, сообщает "Политсибру".

Ранее ООО "Ануй" подал жалобу на решение Центрального районного суда Барнаула, который прекратил золотодобычу на участке. Иск к золотодобытчикам подала общественная организация "Экологический актив". Суд посчитал обоснованными доводы экологов о грубых нарушениях природоохранного законодательства со стороны старателей.

В итоге судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда накануне оставила жалобу недропользователя без удовлетворения.

"Никакие коммерческие интересы не могут оправдать пренебрежение экологическими правами людей. Но в этой ситуации просто обескураживает позиция федеральных природоохранных органов. Мало того, что Росприроднадзор на протяжении всего времени, пока длились судебные тяжбы, "не видел" никаких нарушений, так он ещё и оказывал всемерное содействие незаконной деятельности. Уже после принятия решения Центральным районным судом этот орган, призванный охранять природу, выдал ООО "Ануй" разрешение на добывание растений, занесённых в Красную книгу России", – говорит координатор группы общественного экологического мониторинга ОНФ в Алтайском крае Алексей Грибков.

По его словам, вскоре последует обращение в Генпрокуратуру относительно действий Росприроднадзора. Грибков уверен, что речь идет об очевидном сговоре с компанией-нарушителем.

18 июля завершился суд, который длился больше года

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей