Алтайские заключенные теперь пишут и получают письма по электронной почте

Общество, 11:18, 21.11.2018
Алтайские заключенные теперь пишут и получают письма по электронной почте
Алтайские заключенные теперь пишут и получают письма по электронной почте Фото: УФСИН РФ по Алтайскому края

Времени для получения и доставки электронной почты требуется гораздо меньше, чем в случае с обычной корреспонденцией

Система электронной переписки между осужденными и их родными и близкими заработала в алтайских колониях. Как отмечают в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю, теперь это позволяет сэкономить время на доставке обычных бумажных писем.

Отмечается, что такая переписка, так же как и на бумажном носителе, подвергается цензуре. Более того, такие отправления платные. При этом все отправленные и полученные осужденными электронные сообщения будут в течение трех лет храниться в электронном архиве.

В рамках Третьего открытого форума прокуратуры Алтайского края участники обсудили вопрос соблюдения прав осужденных.

Чтобы отправить письмо осужденному, отбывающему наказание в колонии, нужно воспользоваться сайтом "Зонателеком". Здесь необходимо выбрать раздел "Учреждениям ФСИН РФ" и "Электронное письмо". После того, как будут заполнены все поля электронного письма, следует оплатить отправку сообщения.

Мобильную связь хотят запретить в российских тюрьмах

За полгода в 2018-м в колониях изъяли около 10 тысяч мобильных у осужденных

При получении такого письма сотрудники колонии распечатывают и передают его осужденному.

"Если отправитель хочет получить ответное письмо, комплекс распечатывает бланк для осужденного со специализированным кодом. По коду комплекс распознает, кому направить ответ", – рассказали в УФСИН России по Алтайскому краю.

По словам заместителя начальника ИК-10 подполковника внутренней службы Андрея Лудана, система электронной переписки между осужденными и их близкими уже прошла тестирование и находится в рабочем режиме.

Лента новостей