Банду "экстрасенсов" осудили в Новосибирске

Какие сроки получили участники?

Приговор банде мошенников из 13 "экстрасенсов" вынесли в Новосибирске, сообщает НДН.инфо. Решение вступило в законную силу. Их обвиняли по статье "Участие в преступном сообществе". 

Банде инкриминировали мошенничество на сумму более 70 миллионов рублей. Главаря банды экстрасенсов, которым был бывший сотрудник милиции Антон Асташов, приговорили к 14 годам зоны.

Десять лет назад он собрал дружный коллектив экстрасенсов, целителей и эффективных продажников БАД. Параллельно в СМИ была запущена мощная реклама, которая шла практически непрерывно на телевидении и радио. Деньги в карманы аферистов потекли рекой.

Однако никакими магическими способностями новосибирские "колдуны" не обладали.

"Лечили от разных болезней по телефону, проводили некие обряды. Люди верили, что это действительно помогает, что они разговаривают с целителями и экстрасенсами. Платили баснословные деньги. Есть несколько потерпевших, которые заплатили за их услуги больше десяти миллионов рублей", — говорит помощник прокурора Ленинского района Сергей Лукьянов.

Мошенники не стеснялись своих методов и даже предрекали смерть детей, после чего напуганные родители готовы были отдать любые деньги. 

Также аферисты продавали жителям Новосибирска обычные БАДы под видом чудодейственных средств от любых болезней. Схема была отработанной: сначала покупателям прописывали один курс, который в итоге не помогал. Тогда целители пугали, что прерывать лечение нельзя, ибо исход может быть самым печальным. 

Не чурались колдуны и магических обрядов на расстоянии: то лечь в ванну в белых одеждах, то выпить воды в нереальном количестве, то пойти на перекресток четырех дорог и разливать алкоголь...

Мошенники работали в Новосибирске с 2009-го по 2013 год. Сам Антон Асташов и его приближенные разъезжали по Новосибирску на дорогих Bentley, Mercedes-Benz и Cadillac.

Некоторым мошенникам суд вынес приговор ранее. Так, осенью прошлого года 15 лет колонии получила "правая рука" Асташова — Татьяна Гайнулова. 

Самого Асташова признали виновным в организации преступного сообщества и приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Остальные 12 человек в общей сложности получили почти 50 лет реального лишения свободы (от 2,5 до 7 лет) , и лишь одна из участниц группировки отделалась условным сроком.

Они подали апелляцию на приговоры, однако суд оставил решение без изменений.

Приговор в законную силу еще не вступил

 

Лента новостей