Еще от старого не отошли. Эксперты обещают новый экономический кризис в 2020-м

Экономика, 11:26, 06.01.2020
Еще от старого не отошли. Эксперты обещают новый экономический кризис в 2020-м
Еще от старого не отошли. Эксперты обещают новый экономический кризис в 2020-м Фото: csrjournal.com

Экономическое потрясение неизбежно, заявляют специалисты

Эксперты – от именитых федеральных до ученых-финансистов – предсказывают, что в 2020 году начнется очередное экономическое бедствие. В частности, об этом заявляет и Международный валютный фонд, пишет РИА "Новости". Аналитики подтверждают: сейчас ситуация на фондовых рынках очень напоминает 2008 год, когда "штормило" весь мир. 

Издание также пишет, что в отчете Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) говорится об одной из главных угроз мировой экономике – это беспрецедентный уровень долга. Речь идет о сумме в 188 триллионов долларов, это 230 процентов стоимости всех товаров и услуг на планете. Из этого следует и неутешительный прогноз: следующий экономический кризис станет самым разрушительным в истории.

"По оценкам МВФ, долговая нагрузка развитых экономик достигла пика со времен Второй мировой войны. В развитых странах объем обязательств вырос на 1,6 триллиона — до 177 триллионов долларов. Долг США – 70 триллионов долларов, из которых 22 триллиона (106 процентов ВВП) приходятся на государственные займы", – приводит данные РИА "Новости".

Потрясения в этой сфере обернутся  снижением цен на сырье и энергоносители, что в свою очередь ударит по развивающимся странам. Новый кризис будет особенно заметен для таких стран, как Бразилия, Россия, Индия и Китай.

Будет ли новый экономический кризис (шансы высоки) и к чему готовиться, если это случится. Спойлер: ни к чему хорошему

"Мы плавно из кризиса 2008-го перешли в рецессию. И в рецессии продолжаем барахтаться. Рецессия – это рост, статистическая погрешность которого – 0,1-0,2%. Но и методики разные бывают. Говорили, что доходы населения падают. Пришел Орешкин, методику поменяли, и доходы выросли на 0,2%. Поэтому надо смотреть в свой кошелек, думать и анализировать", – ранее заявил "ТОЛКу" кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита АлтГУ Василий Привалов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей