Дорогая наша экономика. Ждать ли кризиса в 2020-м и к чему нам вообще готовиться

Будет ли новый экономический кризис (шансы высоки) и к чему готовиться, если это случится. Спойлер: ни к чему хорошему

11 октября 1994 года называли (и называют) "черным вторником". За один день курс доллара вырос почти на 30% – с 2833 до 3926 рублей. Обвальное падение рубля произошло на фоне общего кризиса в экономике. Сегодня эксперты – от именитых федеральных до ученых-финансистов – предсказывают очередное экономическое бедствие, у которого есть довольно неприятная особенность – периодичность. Октябрь 1994-го, август 1998-го, осень 2008-го, декабрь 2014-го. Кроме неприятной особенности у кризиса есть стабильная закономерность: экономику начинает штормить под конец года. 

"ТОЛК" расспросил кандидата экономических наук, доцента кафедры финансов и кредита АлтГУ Василия Привалова, есть ли предпосылки к экономическому кризису, кто виноват (вопрос риторический) и главное – что делать-то.

На 180 градусов

О том, что очередной экономический кризис грянет в 2020 году, говорят уже не шепотом и не вполголоса. Об этом пишут крупные СМИ, федеральные эксперты дают свои прогнозы, а обычные люди гадают: потратить деньги на новый телевизор, не трогать их вообще или купить на них валюту. Тем более пока что вообще непонятно – будет штормить экономику или пока просто сотрясают воздух.

"Греф говорит, что будет очень много нефти, соответственно, на нее упадут цены, а рубль упадет по отношению к доллару. Орешкин говорит, что "взорвется" у нас система выдачи потребительского кредитования, потому что закредитован народ сильно. И с 1 октября уже рассчитывают норматив предельно допустимой нагрузки и не всем выдают деньги. Плюс ипотека с первоначальным взносом от 20% и выше. Растут проценты по ипотеке. Так что возможно, все возможно", – поясняет Василий Привалов.

Экономист о том, как изменятся цены на продукты, вещи, бензин, а также ждать ли роста зарплат и пенсий жителям Алтайского края

Причем в последнее время ситуация в экономике более-менее выровнялась. Из острой стадии хотя бы перешли в хроническую. О выздоровлении, конечно, никто не говорил, но и все же рубль креп, а доллар падал. Однако за последнюю неделю тенденция развернулась на 180 градусов.

Для государства девальвация национальной валюты может быть выгодна: народ начинает покупать местные товары, а не импортные, что хорошо для отечественного производителя, а для отечественного потребителя – нет.

Поэтому, если у вас есть сбережения, говорит эксперт, доллар и евро всегда стоит покупать. Проигрыша точно не будет. Даже если они две недели будут падать, потом все равно поднимутся выше той цены, по которой брали.

Нет смысла только в одном случае: если Россия пойдет по пути Советского Союза и отгородится "железным занавесом". Но такой вариант выглядит, мягко говоря, нереалистичным.

"Так или иначе, новости не очень хорошие, как обычно и бывает осенью. Но никуда от этого не денешься. И бог его знает, насколько обоснованы заявления о кризисе уже в 2020 году, мы же не владеем всей инсайдерской информацией. И балансы крупных предприятий, и Центробанка не перед глазами. Но все говорят, что да, кризис будет. И торговая война продолжается у Америки с Китаем, а это две крупнейшие экономики, от которых зависят остальные", – резюмирует Василий Привалов.

Вопрос бессмысленный

Вопрос "а оправились ли мы все от кризиса 2014-го" – бессмысленный. Мы еще от кризиса 2008-го в себя не пришли. Хотя пять лет назад это вроде даже и не кризис был, говорят некоторые эксперты. Например, обошлось без банковских крахов. В том же 2015-м с банковского рынка ушли 83 кредитные организации, а годом ранее отозвали всего 56 лицензий.

Почему в "Бахетле" иногда дешевле, чем в "Марии-Ра". Что предлагают своим клиентам основные игроки рынка в Алтайском крае

При этом в 2014-м был другой "кризисный" набор, более убедительный – выросло количество банкротств, девальвация, у многих супербогатых (и не очень) произошел обвал прибыли. Но все равно в уме держим год 2008-й.

"Мы плавно из кризиса 2008-го перешли в рецессию. И в рецессии продолжаем барахтаться. Рецессия – это рост, статистическая погрешность которого – 0,1-0,2%. Но и методики разные бывают. Говорили, что доходы населения падают. Пришел Орешкин, методику поменяли, и доходы выросли на 0,2%. Поэтому надо смотреть в свой кошелек, думать и анализировать", – говорит Привалов.

Как вы нам дороги

"К чему готовиться жителям Алтайского края? Сейчас надо набраться терпения. Плата за ЖКХ осенью-зимой всегда выше. Готовиться к новым налогам, кстати. В Барнауле ввели самый высокий коэффициент по налогу на недвижимость – был 0,1, стал 0,3 от кадастровой стоимости. В Новосибирске, например, 0,2. Поэтому надо готовиться к тому, чтобы каким-то образом пережить зиму", – комментирует эксперт.

Что касается инфляции, которая прогнозируется не выше 4%, то здесь ситуация следующая. Есть статистика официальная, и методику анализа могут менять. А есть так называемая наблюдаемая инфляция. Это то, что мы наблюдаем в собственном кошельке.

"И мы наблюдаем, что инфляция колеблется в районе 10%. Нам, допустим, говорят: "Цены на капусту упали". Но они всегда осенью падают на сельхозпродукцию. А через месяц они взлетят. На гречку цены сейчас поднимутся, потому что неурожай", – говорит эксперт.

Если все-таки кризис будет, то Алтайскому краю с его аграрной направленностью (не судьбой) будет непросто. У нас нет нефти, угля, мало леса – что продавать за рубеж?

"Я был первым директором "Альфа-Банка" в Барнауле, и когда я встречался с двумя вице-президентами, спросил, какой смысл открывать у нас филиал крупнейшего частного банка. Мне ответили, что у нас есть самое главное – еда. Поэтому понятно, что наш регион в последние годы не сильно влияет на цены на пшеницу, но у нас есть гречиха. А хлебом, если надо, Ростовская область и Кубань завалят всю Россию. Поэтому нам надо оговориться, что цены на промышленную продукцию, если будет кризис, поднимутся. Что дальше потянет за собой вверх цены и на другие позиции: весь импорт подскочит в цене", – резюмирует экономист.

Сколько денег можно заработать на процентах, самый безопасный способ вложить деньги и почему иногда лучше взять и потратить 100 тысяч рублей

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей