В Барнауле начали строить Крещенский городок: как он будет выглядеть

Общество, 6:04, 13.01.2020

Часовня, купель и бани: что еще будет включать в себя городок

19 января в краевой столице традиционно отметят Крещение. Основной площадкой праздника станет Речной вокзал. Здесь уже начали возводить Крещенский городок. По информации мэрии Барнаула, на его создание в 2020 году выделили чуть более 485 тыс. рублей.

На эти средства изготовят из снега кафедру под Библию и подставку к ней, установят крест и опору для него, возведут снежную часовню, которую дополнят деревянными конструкциями, перилами и лестницами. Также здесь появится иордань и две бани, где можно будет погреться.

Конкурс на выполнение работ выиграла компания "Автодорстрой". Кроме всего вышеперечисленного, по контракту она должна будет очистить от снега площадку и привезти все необходимые части городка.

"Все элементы, построенные для празднования Крещения, должны быть функциональными, безопасное исполнение всех конструктивных элементов обязательно. При размещении конструктивных элементов подрядчик должен предусмотреть достаточное пространство для свободного перемещения посетителей, посыпку проходов противоскользящими материалами. Лед и снег должны быть чистыми и без примесей", – значится в материалах на сайте госзакупок.

Как указывают в администрации Барнаула, за безопасностью горожан, которые пожелают окунуться на Крещение, будут следить органы правопорядка и спасатели. Работать купель будет с 22:00 18 января и до утра 19 января. 

Когда в 2020 году будет Крещение и в какой день нужно окунаться в прорубь?

Рассказываем о традициях праздника и когда его будут отмечать в 2020 году

 

Лента новостей