Горы снега и куча проблем: жители Борзовой Заимки боятся подтоплений весной

Общество, 12:04, 12.01.2020
Горы снега и куча проблем: жители Борзовой Заимки боятся подтоплений весной
Горы снега и куча проблем: жители Борзовой Заимки боятся подтоплений весной Фото: Vesti22.tv

На сегодняшний день все снегоотвалы города заполнены на 100%

Жители барнульского поселка Борзовая Заимка опасаются, что их участки и дома затопит весной, когда начнут таять тонны грязного снега, свезённые к их поселку с улиц Барнаула. Об этом сообщают "Вести-Алтай".

"Все беспокоятся о чём? О том, что нужно вывезти снег из города, а то, что куда это вывозится и что будет происходить там – это уже никого не интересует. В позапрошлом году мы плавали. Плавали очень хорошо, у нас огороды были полностью затоплены", – рассказала журналистам местная жительница Елена Чернышова.

Другая тревога жителей поселка – вредные вещества, которые попадают из навезенных сугробов в грунт. Токсичные соли тяжёлых металлов, остатки автомобильного топлива и ароматические углеводороды из "городского снега" могут попасть в питьевую воду через скважины, которыми пользуются здесь.

Такие опасения жителей вполне обоснованы, говорят учёные Института водных и экологических проблем. 12 лет назад специалисты научной организации проводили исследования городского снега – пробы брали в 100 разных точках краевой столицы.

"Когда мы обработали данные, у нас оказалось, что в некоторых местах наблюдается превышение загрязняющих опасных веществ. Для города такой мониторинг нужен, нужно проводить, потому что более полумиллиона людей живёт и все хотят быть здоровыми", – говорит завлабораторией физики атмосферных и гидросферных процессов ИВЭП СО РАН Андрей Романов.

Что же касается вероятности подтопления из-за снежных отвалов, то предугадать это сейчас не берутся даже специалисты.

Согласно городскому постановлению по борьбе со снежными заносами, мест для складирования снега девять – три площадки, в том числе и городской полигон ТБО, – в Ленинском районе, на проспекте Космонавтов, по два отвала – в Центральном и Индустриальном районах и по одному – в Железнодорожном и Октябрьском. Эти точки согласованы с природоохранной прокуратурой и с минприроды.

Весной поплывем? Станет ли снежная зима на Алтае причиной сильного паводка

Синоптики утверждают, что обильные снегопады не всегда предвещают весенний потоп

На сегодняшний день все снегоотвалы заполнены на 100%. Но коммунальщики надеются, что с приходом морозов появится возможность формировать здесь "второй ярус".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей