Миллион за троих: маткапитал в России будут давать при рождении первого ребенка

Общество, 16:34, 15.01.2020

Президент в послании Федеральному собранию сделал ряд громких заявлений

Владимир Путин в своем выступлении с посланием Федеральному собранию сделал ряд серьезных заявлений, касающихся поддержки семей с детьми. В частности, глава государства предложил продлить программу материнского капитала минимум до конца 2026 года.

Почему наша страна оказалась в демографической яме?

По его словам, уже с января 2020 года семьи получат материнский капитал при рождении первенца — в размере 466 тысяч 616 рублей. При рождении второго ребенка – еще 150 тысяч рублей. С каждым годом маткапитал будет индексироваться.

Более того, при рождении третьего ребенка семья должна иметь право на погашение ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей.

"Мы уже приняли решение, что при рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита, то есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение жилищной проблемы более одного миллиона рублей", – заявил президент.

Кроме того, речь зашла об ипотеке под 2% для семей с детьми. Российский лидер попросил банки активнее включаться в программу льготной ипотеки.

И еще одна мера поддержки для семей с детьми. Путин заявил, что с текущего года все ученики 1-4 классов должны иметь право на бесплатное питание.

"Когда ребенок идет в школу, у родителей появляется больше возможностей выйти на работу. Однако и расходы семьи тоже возрастают. Заботы прибавляются. И на этом этапе нужно поддержать семьи. Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием учеников с 1-го по 4-й класс. Все должны чувствовать себя в разных условиях равными. Для нашего общества это чрезвычайно важно", – отметил он.

Как подчеркнул президент, смысл всех принимаемых мер заключается в том, чтобы создать в России максимально эффективную и рабочую систему поддержки семей, в том числе чтобы доходы граждан были достаточными для достойной жизни. 

Напомним, 15 января глава государства выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию, затрагивая самые актуальные темы в жизни страны.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей