Компьютерщик, налоговик, фанат ЦСКА: кто такой Михаил Мишустин

Политика, 9:38, 16.01.2020
Компьютерщик, налоговик, фанат ЦСКА: кто такой Михаил Мишустин
Компьютерщик, налоговик, фанат ЦСКА: кто такой Михаил Мишустин Фото: worldtaxes.ru

Будущий премьер-министр был одним из самых богатых чиновников, создал самое технологичное ведомство в стране и любит хоккей

15 января после того, как Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства, президент Владимир Путин представил кандидатуру нового премьер-министра – главного налоговика страны Михаила Мишустина. 16 января Госдума рассмотрит вопрос о его назначении. Что известно о будущем председателе правительства?

1

Кто такой Михаил Мишустин?

Михаилу Мишустину 53 года, он родился в Москве в семье военных и получил высшее образование в Московском станкоинструментальном институте по специальности инженер-системотехник,  инженер-исследователь, сообщает сайт ФНС.

В 1990-е Мишустин работал в Международном компьютерном клубе, занимавшемся привлечением информационных технологий в страну. В 1996 году он возглавил правление этой организации.

На госслужбе Мишустин с 1998 года. До 2006 года он руководил Роснедвижимостью, а затем Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами. 

Вв 2008 году он был президентом ГК "ОФГ Инвест", одной из крупнейших в России организаций в сфере управления активами, прямыми инвестициями, паевыми инвестфондами.

В сфере налогообложения прошел путь от помощника главы Государственной налоговой службы по информационным системам учета и контроля до главы Федеральной налоговой службы (возглавил в 2010 году и был бессменным руководителем до 15 января 2020 года). 

2

Почему Путин выбрал Мишустина на пост премьера страны?

Вероятно, к назначению Мишустина готовились заранее. Ключевая характеристика нового главы кабинета - он далек от внутриэлитных войн и кланов.

Об этом же заявляет главный управляющий партнер группы UFG Чарльз Райан: "С тех пор как в 2009 году г-н Мишустин был включен в президентский кадровый резерв, в UFG понимали, что существует большая вероятность, что ему предложат высокую правительственную должность".

3

Чем увлекается Мишустин?

Спорт является одним из основных увлечений кандидата на пост премьер-министра страны. Предпочтение отдает хоккею, выходит на лед, состоит в наблюдательном совете клуба ЦСКА и является активным болельщиком, пишет Sputnik Армения.

"Оба моих деда были молодые лейтенанты, все они болели за ЦСКА. Мой папа до ухода из жизни тоже болел за него. Моя жизнь прошла вместе с ЦСКА. С самых первых возможностей поехать на выезд поболеть за любимый клуб…", — говорил Мишустин на церемонии вручения медалей за чемпионство 2015 года.

В частности, в 2006 году Мишустин принимал участие в показательном заплыве на открытии чемпионата России по плаванию – политики и спортсмены соревновались в вольном стиле на дистанции 50 метров. 

Компьютерщик, налоговик, фанат ЦСКА: кто такой Михаил Мишустин
Компьютерщик, налоговик, фанат ЦСКА: кто такой Михаил Мишустин
Фото: Валерий Левитин / "Коммерсантъ"
 

Фото: Валерий Левитин / "Коммерсантъ"

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
В 2011 году Михаил Мишустин вошел в топ-3 самых богатых российских чиновников с доходом 78,6 млн рублей. 

 

4

Как отзываются о новом премьере?

Требовательный, жесткий, современный – так в основном характеризуют Михаила Мишустина собеседники федеральных СМИ. 

"Он требователен к себе и подчиненным", — охарактеризовал Мишустина бизнесмен Давид Якобашвили РБК.

"Принципиальный жесткий мужик, жесткий когда надо. Свои принципы умел отстаивать", — сказал бывший коллега Мишустина по правительству Forbes.ru. – Он технократ с видением. Свидетельством этому является налоговая служба — то, во что он превратил это ведомство".

О жесткости Мишустина говорит еще один бывший федеральный чиновник, пишет Forbes.ru. По его словам, правительство в последнее время "ругали за то, что сложившийся в нем консенсус не позволял принимать решения, а Мишустин умеет сдвигать горы".

"Мишустин пользуется полным доверием, является технологически продвинутым сторонником инноваций, что развивает известный энтузиазм Дмитрия Медведева в отношении технологий", – говорит директор вашингтонского Института перспективных российских исследований имени Джорджа Кеннана Мэтью Рожански.

5

Что еще известно о Мишустине?

  • Мишустин - автор трех монографий по теме налогового администрирования.
  • В 2008 году Михаил Мишустин стал инициатором открытия при Государственном университете Высшей школы экономики Института экономики недвижимости, был научным руководителем этого института.
  • Под его редакцией к 25-летию создания налоговых органов РФ издали учебник "Налоги и налоговое администрирование".
6

Что известно о семейном положении кандидата?

Михаил Мишустин женат, воспитывает трех сыновей. 

7

Когда будет рассмотрена кандидатура Мишустина на пост премьера?

Кандидатуру Михаила Мишустина на пост главы правительства Государственная Дума РФ рассмотрит 16 января в 9.00 мск. После этого он сможет приступить к своим обязанностям на новом посту.7

Почему правительство России ушло в отставку и что будет дальше

Дмитрий Медведев связал отставку с грядущими изменениями в Конституции

Читать tolknews.ru в

Лента новостей