Материнский капитал – 2020: как изменится программа и кто будет получать деньги?

Материнский капитал – 2020: как изменится программа и кто будет получать деньги?
Материнский капитал – 2020: как изменится программа и кто будет получать деньги? Фото: Дом и Закон.ру

Когда начнут выдавать маткапитал за первого ребенка, какой станет выплата за второго и действительно ли государство будет гасить ипотеку

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил изменить правила получения материнского капитала. По словам главы государства, эта мера поддержки должна благоприятно сказаться на демографической обстановке в стране. Что же предложил президент и для кого, читайте в разборе "ТОЛКа".

1

Чем новые правила выдачи маткапитала отличаются от старых?

Тем, что выдавать его планируют не только за второго и последующих детей, как это было раньше, но и за первого ребенка тоже. Это, по мнению Владимира Путина, должно простимулировать желание молодых людей завести семью.

2

Каким будет материнский капитал за первого ребенка?

Семьям, ранее не имевшим детей и решившимся на первенца, будут выдавать 466 617 рублей. Это размер нынешнего материнского капитала.

3

А каким будет маткапитал для тех, у кого появился второй и третий ребенок?

Маткапитал за второго ребенка увеличится и составит 616 617 рублей. При этом при рождении третьего семья получит от государства помощь в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита.

4

Когда заработают новые правила?

Нововведения распространяются на семьи, в которых появились дети, начиная с 1 января 2020 года. А что касается списания долга по ипотеке в размере 450 тыс. рублей, то на эту меру поддержки могут претендовать те, у кого третий ребенок родился уже в середине 2019 года.

Работать программа будет до 31 декабря 2026 года.

5

Какие еще новые выплаты ждут семьи с детьми в 2020 году?

Также президент предложил ввести ежемесячную выплату для семей, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, с детьми в возрасте от трех до семи лет включительно. Ее размер составит 5,5 тыс. руб., но в дальнейшем, вероятнее всего, будет увеличен.

Сумма материнского капитала в 2020 году изменится. Кто получит больше денег?

Коснется ли повышение семей, которые уже получили сертификаты?

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Косяки. Не вводите людей в заблуждение! За второго будут добавлять 150 тыщ и только тогда общая сумма будет 616 тыщ

Лента новостей