Малышева рассказала о связи вида рака с группой крови

Медицина, 23:44, 16.01.2020
Малышева рассказала о связи вида рака с группой крови
Малышева рассказала о связи вида рака с группой крови Фото: Vistanews.ru

Она также назвала место локализации "самого хорошего" новообразования

Известная телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева с коллегами по передаче "Жить здорово!" рассказала в эфире Первого канала о связи развития того или иного вида рака с группой крови человека. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ссылаясь на выводы западных специалистов, ведущие отметили, что людям с первой группой крови стоит опасаться рака толстой кишки – им эксперты рекомендовали провести колоноскопию в 40 лет в случае, если у родственников уже было выявлено такое заболевание.

Обладатели второй группы крови в зоне риска по раку желудка. "Теледоктор" посоветовала им с 45 лет раз в 2-3 года проходить гастроскопию.

При третьей группе крови не исключен риск рака поджелудочной железы. Таким людям следует делать УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови.

Наконец, рак почек чаще всего угрожает людям с четвертой группой крови. Для ранней диагностики заболевания им рекомендуется делать УЗИ этого органа, а также отказаться от алкоголя и курения.

Самые простые советы, чтобы не потолстеть

По словам Малышевой, "самым хорошим" из всех названных типов онкологии является рак почек, поскольку он, как правило, "локализованный, отлично выявляется и лечится прекрасно". "Сегодня даже почку не удаляют – только маленькую опухоль", – заключила телеведущая.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей