Кандидатов на должность главврача Алтайской ЦРБ зазывают живописными пейзажами

Медицина, 10:36, 17.01.2020
Кандидатов на должность главврача Алтайской ЦРБ зазывают живописными пейзажами
Кандидатов на должность главврача Алтайской ЦРБ зазывают живописными пейзажами Фото: brl.mk.ru

Кадровый голод сегодня наблюдается во многих медучреждениях региона

Вакансию главного врача Алтайской центральной районной больницы предлагают соискателям в Минздраве региона. При этом в ведомстве пытаются привлечь внимание к ней не только условиями труда, но и расположением медучреждения в живописном месте. 

Отмечается, что больница находится в предгорьях Алтая, на границе с Республикой Алтай, а также Советским, Солонешенским и Смоленским районами края, рядом с курортом Белокуриха. Кроме того, добавляют в Минздраве, через село Алтайское проходит альтернативный Чуйскому тракту путь в Горный Алтай.

В сообщении говорится, что больница обслуживает 25 населённых пунктов, общая численность пациентов – около 26 тысяч жителей, в том числе 5,7 тысячи детей. В больнице есть стационар, взрослая и детская поликлиники, дневной стационар, отделение скорой медицинской помощи, клиническая лаборатория, врачебная амбулатория и 15 ФАПов.

Кроме того, сейчас идет строительство здания новой поликлиники, в которой будут "просторные кабинеты и коридоры, отдельные входы, лифты". Не забыли в ведомстве упомянуть и о планируемой закупке нового медоборудования. 

От кандидата требуется наличие высшего образования и не менее пяти лет стажа работы в должности руководителя в медицинских организациях.

Напомним, что нехватка кадров в медицине, особенно в районах, является достаточно острой проблемой в Алтайском крае. В последнее время все чаще целые коллективы больниц заявляют о "невыносимых условиях работы", выступая с обращениями к властям. Только за последнее время катастрофической называлась складывающаяся ситуация в Ключевской районной больнице – Виктора Томенко и министра здравоохранения Дмитрия Попова просили решить проблему острой нехватки кадров. Одной из главных причин увольнения врачей называется большой объем работы при средней зарплате в 15 тысяч рублей, а иногда и ниже.

Кстати, на сегодняшний день укомплектованность больниц врачами в Алтайском крае составляет 48,5%, специалистами среднего звена — 60,8%.

В настоящее время счета больницы вновь заблокированы

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей