В Барнауле так и не решили, где строить мусорный полигон

В Барнауле так и не решили, где строить мусорный полигон
В Барнауле так и не решили, где строить мусорный полигон Фото: severpost.ru

Срок эксплуатации действующего полигона завершится в 2023 году

В Барнауле не решили, где можно разместить новый полигон для захоронения мусора. Эксперты говорят о том, что Генплан города точно не предполагает такой объект в черте города, а значит, искать место придется в Барнаульской агломерации (объединяет Барнаул, Новоалтайск, Первомайский и Павловский районы).

16 января в городской администрации обсудили проблему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в краевом центре.

В алтайском Минприроды не считают критической ситуацию с мусором в регионе

Власти анонсировали новый "мусорный" полигон с мусоросортировочным комплексом в Бийске

Пока самым актуальным вопросом остается место размещения нового полигона для сбора мусора.

Действующий находится на проспекте Космонавтов, 74. По территориальной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами его предельный срок эксплуатации рассчитан до 2023 года.

"Продление эксплуатации полигона  возможно путем поднятия захоронения вертикально вверх. Это придется делать, если не будет определен новый объект захоронения отходов", – сказал руководитель регоператора по обращению с ТКО в Барнаульской зоне "Эко-Комплекс" Виктор Карл.

Он же пояснил, что действующий полигон находится в 30-километровой зоне отчуждения барнаульского аэропорта на линии посадки самолетов. Именно поэтому строительство каких-либо объектов по обращению с отходами на этой территории невозможно.

Рядом со старым полигоном нельзя построить и комплекс по переработке мусора. О необходимости строительства такого объекта в городе говорят давно, но где именно его можно построить, также не ясно.

"Решение вопроса о строительстве нового полигона и мусороперерабатывающего комплекса следует искать в соседних с Барнаулом муниципалитетах", – заявил глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.

По словам Виктора Карла, за время работы регионального оператора, которая началась 15 декабря 2018 года, на барнаульский полигон поступило 244 тыс. тонн отходов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей