Топовый алтайский политик – об открытости, журналистах и Булгакове

Политика, 6:08, 18.01.2020
Топовый алтайский политик – об открытости, журналистах и Булгакове
Топовый алтайский политик – об открытости, журналистах и Булгакове Фото: Анна Меньшикова

"Политический" вице-губернатор объяснил журналисту, как он понимает "открытость власти"

О любимых книгах, конфликте вокруг парка "Изумрудный", открытости власти и талантливых журналистах в эфире программы "Партия власти" рассказал зампредседателя правительства региона Денис Губин.

"Отсутствие информации порождает слухи, домыслы и непонимание"

Губин начал с заявления, что открытость власти – это, прежде всего, ее доступность. Многие вещи происходят кулуарно, а отсутствие информации порождает слухи, домыслы и непонимание.

У журналистов, продолжил он, есть запрос на общение с профильными министрами, но последние "привыкли в своем каком-то закрытом мирке жить", говорит Губин. Поэтому общественности непонятно, как власть принимает решения, к чему идет, от чего отталкивается.

Вице-премьер Губин объяснил, почему с удовольствием поехал работать на Алтай

Но "политический" вице-губернатор так и не сказал точно, что его мотивировало оставить должность топ-менеджера и переехать в Алтайский край

"Основная база знаний, которая позволяет людям проанализировать и понять, к чему мы идем, тайной покрыта. Приди к людям, расскажи, что, ребят, мы находимся в точке "ноль", идем в точку "два". Для этого идем в точку "один". И надо сделать это, это и это", – объяснял Губин. И тут же продолжил примером про заявление Томенко об Алтайском крае как депрессивном регионе.

"Люди долгое время сидели на кухне и судачили. Внешняя картинка – что у нас все замечательно и мы движемся к светлому будущему. Мы двигались к нему, и предыдущая власть этим занималась, и мы этим занимаемся. Да, наша задача – прийти к этому будущему. Но надо объяснить, что и зачем. Что сложилась вот такая ситуация. И, ребята, быстро ничего не получится. И мы должны признаться, что находимся вот в таком состоянии (депрессивном. – Прим. ред.)", – заявил в эфире вице-губернатор.

"Открытость и вседозволенность – это разные вещи"

Гость студии ответил на вопрос ведущего, есть ли открытость со стороны общества, СМИ, политических партий и общественных объединений. "С их стороны есть понимание, участие в процессе, который в кавычках можно назвать "открытостью?" – спросил журналист.

"Мы выстраиваем диалог, мне кажется, это получается, но не быстро. И слава богу. Нельзя прыгнуть из грязи в князи, надо этап пройти, чтобы понимание сложилось. Некоторые люди иногда открытость немного по-другому для себя понимают. С одним депутатом состоялся диалог. Он сказал, что меня туда не пускают, сюда не пускают, меня не двигают. Но открытость и вседозволенность – это разные вещи. И очень хотелось бы всем определить, вы говорите что открытость – это обоюдное движение, но у всякого движения есть правила, законы. И давайте все вместе эти правила соблюдать. Есть границы, которые переступать нельзя", – заявил Денис Губин.

По его же словам, власть готова соблюдать правила игры и просит людей, "едущих навстречу", также соблюдать эти правила. "Тогда не будет ни аварий, ни злобы друг на друга, все будет ровно и хорошо", – резюмировал спикер.

О журналистах

"У нас достаточно много талантливых журналистов, но мало информповодов", – охарактеризовал ситуацию в медиа Губин.

О любимых книгах

"Сейчас я читаю в основном документы, обращения граждан. В Москве прекратил ездить на машине только ради того, чтобы читать. Времени на это вообще не было. Делал это в метро. Сейчас читаю Николая Свечина. Назову вечную книгу  – "Мастер и Маргарита" Булгакова, еще назову настольную книгу – сборник сценариев Григория Горина. Это нечто. Перечитать "Убить дракона" или "Обыкновенное чудо" – это никакая литература по политтехнологиям не нужна, все в этих книгах есть", – рассказал о своих предпочтениях собеседник.

О фильмах

"Джокера" не видел и не рвусь смотреть. Про Яшина фильм смотрел. Странное ощущение, если честно", – поделился впечатлениями вице-премьер.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей