Неравный бой. Как справляются с разгулом стихии в Алтайском крае – цифры и факты

Неравный бой. Как справляются с разгулом стихии в Алтайском крае – цифры и факты
Неравный бой. Как справляются с разгулом стихии в Алтайском крае – цифры и факты Фото: администрация Алтайского края

Власти ожидают "масштабных" итогов

Алтайский край преодолевает нелегкое испытание погодой – на регион обрушился мощный шторм с метелью и шквалистым ветром. Дорожники в круглосуточном режиме ведут расчистку междугородних трасс и дорог в населенных пунктах. В целом на работу выведены почти 400 единиц техники.

"Все краевые цифры еще будут озвучены, но уже сейчас понятно, что они будут более масштабными", – отмечают в администрации края.

Обстановка в городах

В Барнауле чиновники уже отчитались о проделанной и предстоящей работе.

В Новоалтайске расчищены въезды в город, магистральные улицы, подъезды к городской больнице и подстанции скорой помощи. Идет расчистка дорог в частном секторе. Ночью здесь планируется выставить на работу девять единиц снегоуборочной техники.

В Бийске расчищены дороги в отдаленные поселки наукограда, что позволило обеспечить выход общественного транспорта на свои маршруты. Сообщается, что весь общественный транспорт в городе находится на линии.

В Рубцовске техника работает с 05:00 утра – в первую очередь очищаются маршруты общественного транспорта.

На дорогах города Алейска более 20 единиц снегоуборочной техники в первоочередном порядке расчищают магистральные дороги, городские автобусные маршруты и выезды из города на федеральные и региональные трассы. Коммунальные службы города приступили к расчистке отдаленных микрорайонов Алейска – Малопанюшево, Сахарный завод, Кирзавод, Есенина.

В Заринске главные городские маршруты очищены от снега. Однако дороги из города закрыты во всех направлениях.

Пробить дорогу

В районах значительные силы брошены на восстановление сообщения с отдаленными селами. Дорогу "пробивают" в Ельцовском, Зональном, Каменском (подъезды станции Новая Дубрава и поселку Раздольный), Кытмановском, Новичихинском, Советском и Угловском (сообщение с соседними районами и Рубцовском) районах. В Рубцовском районе пробивают дороги до Приятельска, Уржума, Осколково и Толстой Дубровы, а также в направлении Кировского ленсовета.

В Бийском районе остаются закрытыми трассы Бийск – Усятское – Соусканиха, Бийск – Мартыново-Ельцовка, Бийск – Карабинка. Открыта только трасса Бийск – Белокуриха. На дорогах снежные заносы, сильная гололедица.

Аварии на ЛЭП

Множество обрывов линий электропередач произошло в крае за последние сутки из-за обильного снегопада и мощного ветра. Электроснабжение пришлось восстанавливать в пригороде Барнаула, в Новоалтайске, Рубцовском, Алейском, Баевском, Ельцовском, Завьяловском, Каменском, Михайловском, Советском, Тюменцевуском, Хабарском и Шипуновском районах.

В Зональном районе электроснабжение восстановлено в тех селах (Шадрино, Александровка, поселок Логовской), еще в четырех энергетики отрабатывают локальные повреждения. В Родино нет электричества, в трех многоквартирных домах ведутся ремонтные работы.

Вопрос жизни

В ряде районов непогода осложнила проезд медиков по вызовам. Так, в Алейске скорая помощь работает в экстренном режиме в сопровождении снегоочистительной техники. Сообщается, что все вызовы отрабатываются незамедлительно. В Заринске автомобили скорой помощи сопровождаются до сел тяжелыми тракторами.

В Мамонтовском районе врачам скорой добираться до больного помогал пожарный гарнизон – машину буквально пришлось тащить до нужного адреса.

Пункты временного размещения

В ряде населенных пунктов организованы точки временного размещения людей, попавших на трассах в непогоду. Так, в Зональном районе в таком пункте разместили 25 человек, из них девять женщин, в Краснощековском – двух человек, эвакуированных с трассы. В пункте временного размещения в Курьинском районе находились 22 человека, в Шипуновском – 18 человек. В пункте Заринска были размещены шесть автомобилистов – специалисты МЧС доставили их с дороги.

Отмена занятий и перекрытые выезды: обстановка в Барнауле из-за шторма

За сутки 17 января в краевой столице выпало 7 мм осадков

Повреждения инфраструктуры

В Новоалтайске из-за разгула стихии пострадала крыша в лицее № 8 – порывом ветра здесь сорвано пять квадратных метров кровли. Повреждение обещают оперативно устранить.

А в Рубцовске власти созвали совещание по факту разрушения дымоходной трубы на котельной СОШ № 10. Режим ЧС в городе не введен, так как котельные продолжают работать, температура на подаче соответствует температурному графику, школа работает в штатном режиме. Собственник определился с подрядной организацией. Работы по ликвидации аварии ориентировочно начнутся 20 января.

Между тем 19 января, по сообщениям синоптиков, регион вновь ждет ухудшение погоды.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей