В Госдуме раскрыли функции Госсовета

Политика, 9:26, 21.01.2020
В Госдуме раскрыли функции Госсовета
В Госдуме раскрыли функции Госсовета Фото: заседание Госсовета/Минздрав.тверскаяобласть.рф

Формировать орган будет президент страны

Государственный совет РФ станет конституционным органом, который будет призван рассматривать вопросы внутренней и внешней политики. Об этом порталу News.ru заявил председатель комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту о поправках к Конституции, целями Госсовета также станут функционирование и взаимодействие органов госвласти страны и определение важных направлений ее социально-экономического развития.

При этом формировать орган будет президент России, а его статус определит отдельный федеральный документ.

Одним из членов Госсовета является губернатор Алтайского края Виктор Томенко – он возглавляет рабочую группу по сельскому хозяйству региона. По мнению экспертов, не исключено, что после реформы органа поменяются не только его полномочия, но и структура.

15 января Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил ряд поправок в Основной закон страны. Уже известно, что перед внесением изменений в Конституцию в стране состоится голосование.

Поправки к Конституции: что предложил президент

С инициативой внести изменения в Основной закон страны в послании Федеральному собранию Владимир Путин выступил 15 января

На данный момент Госсовет – это неконституционный совещательный орган при президенте РФ, который был основан в 2000 году. Не является органом государственной власти, поскольку не обладает властными полномочиями.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей