Будет ли новое правительство техническим и как долго проработает

Политика, 15:59, 22.01.2020
Будет ли новое правительство техническим и как долго проработает
Будет ли новое правительство техническим и как долго проработает Фото: kremlin.ru

Многие эксперты считают, что сформированный кабмин является временным, переходным. Выясняем, почему сложилось такое мнение

Ряд экспертов называют новое правительство России техническим, переходным. Но временное это правительство или постоянное, во многом будет зависеть от результатов его деятельности.

"Сейчас рано говорить о том, какой срок жизни у нового правительства. Всё будет зависеть от достигнутых им практических результатов по реализации нацпроектов и главной задачи для власти перед выборами — преодолению бедности", — заявил политолог Александр Пожалов изданию РБК.

Техническим правительством принято называть временное, непостоянное, переходное правительство. Поскольку ассоциации с "временным" правительством в России имеют исторически негативный характер, то в современном обществе принято употреблять международное обозначение "техническое правительство".

"До принятия поправок в Конституцию, на мой взгляд, это техническое правительство абсолютно. Оно не будет выполнять каких-то сверхзадач, оно будет поддерживать ситуацию в том состоянии, в котором правительство сейчас находится. То есть особенных каких-то действий и телодвижений я не ожидаю. Это будет продолжение той политики, которая проводилась", – заявил в свою очередь президент Забайкальской гильдии политологов и социологов Дмитрий Крылов изданию ZAB.ru

Впрочем, по мнению руководителя программы "Российская внутренняя политика и политические институты" Московского центра Карнеги Андрея Колесникова, новое правительство с какими-то незначительными изменениями в этом составе может проработать и до периода парламентских выборов, а возможно, и до президентских.

Напомним, перед новым правительством во главе с премьером Михаилом Мишустиным ставятся такие задачи, как улучшение госуправления, цифровизация, технологизация, борьба с бедностью и т. д.

Кто на новенького: что известно о вновь вошедших в состав правительства России

В новое правительство ожидаемо вошли те министры, которые еще не работали в кабмине

Лента новостей