Вырастут доплаты: какие изменения ждут россиян 1 февраля

Общество, 17:58, 22.01.2020

Кого коснется увеличение?

С 1 февраля в России вырастут некоторые пособия. Так, увеличится размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) для федеральных льготников. Ее получают 60 категорий граждан, в том числе участники ВОВ и инвалиды всех групп, сообщает Life

Напомним, с 1 января страховые пенсии выросли на 6,6%. 

Размер этих выплат зависит от категории получателей. Может случиться так, что один человек подпадает сразу под несколько параметров. Например, он и участник войны, и инвалид. В этом случае ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты.

Кроме того, с 1 февраля увеличится и стоимость набора социальных услуг. Определенные категории граждан получают ежемесячные денежные выплаты и имеют право на получение государственной помощи в виде набора социальных услуг. Размер этих выплат повышается ежегодно с учетом уровня инфляции за прошлый год. В 2020 году планируется установить коэффициент индексации 1,031 для выплат, пособий и компенсаций.

Повышение выплат коснется и других категорий. В частности, людей, которые получают детские пособия через органы социальной защиты населения в соответствии с законом № 81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также получающих выплаты в связи с производственной травмой, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации.

Также будет увеличен размер пособия на погребение. Индексация ЕДВ составит до 3% для ветеранов войны и боевых действий, инвалидов всех групп, а также пострадавших на Чернобыльской АЭС. Наряду с этим на 3% вырастет и размер набора социальных услуг.

Сумма материнского капитала в 2020 году изменится. Кто получит больше денег?

Коснется ли повышение семей, которые уже получили сертификаты?

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей