В России многодетных отцов предложили досрочно отправлять на пенсию

Общество, 11:27, 23.01.2020

В каком возрасте мужчины могут уйти с работы?

В Госдуму внесены два законопроекта, согласно которым многодетные отцы могут досрочно выйти на пенсию, сообщает РБК.

Один проект внес депутат от ЛДПР Сергей Иванов, второй – Госсовет Удмуртии. 

Последний предусматривает досрочный выход на пенсию мужчин, которые воспитывают четверых детей по достижении ими восьми лет. Таким образом, они могут уйти на пенсию в 61 год, даже если не состоят в браке.

На три года раньше предлагается отпускать на пенсию мужчин, воспитавших троих детей.

Сейчас досрочно уйти на пенсию могут женщины, родившие трех и более детей. 

"Главная цель вносимого законопроекта — симметричное смягчение последствий повышения пенсионного возраста для мужчин", — поясняют авторы.

Другой законопроект уже зарегистрирован и направлен для рассмотрения в профильный комитет. Согласно документу, предлагается наделить правом на досрочный выход на пенсию семьи, у которых в одном браке появилось четверо и более детей, — в 60 лет для мужчин и 55 для женщин.

Сейчас в России насчитывается 233 тысячи семей, имеющих четверых детей. Речь идет в том числе и об усыновленных детях.

"Семьи, имеющие четверых и более детей, в том числе усыновленных, беря на себя бремя их обеспечения и воспитания, принимают непосредственное личное участие в изменении демографической ситуации в России, обеспечивая демографический рост, увеличение количества работающих лиц, за которых уплачиваются страховые взносы, и, соответственно, наполнение страхового фонда для выплат пенсии", — говорится в пояснительной записке.

Дополнительные затраты бюджета на реализацию досрочного выхода многодетных семей на пенсию составят 80,6 млрд рублей в год. 

С нового года изменилась сумма ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей

 

Лента новостей