В Алтайском крае отремонтируют на 100 километров меньше дорог в 2020 году

В Алтайском крае отремонтируют на 100 километров меньше дорог в 2020 году
В Алтайском крае отремонтируют на 100 километров меньше дорог в 2020 году Фото: Анна Меньшикова

Профильный министр рассказал, как будут приводить дороги в нормативное состояние

Почти на 100 км меньше дорог отремонтируют в Алтайском крае в 2020 году, доложил министр транспорта региона Александр Дементьев на заседании правительства 22 января. По словам руководителя ведомства, количество километража снижается из-за повышения качества дорог.

В новом сезоне заявлено больше ремонтных работ с использованием асфальта и меньше – с щебнем. Однако соотношение магистралей с разным покрытием пока неизвестно.

Мы не на Давосском форуме: Томенко отчитал мэров городов за уборку снега

Пожалуй, еще ни на одном заседании правительства не было столько поводов для смеха. Правда, предмет шуток оказался довольно грустным

  • В 2019-м на Алтае привели в порядок 929,6 км, потратили 12,3 млрд рублей. 
  • В планах на 2020 год – 830 км и 11,7 млрд.

В региональном минтрансе "ТОЛКу" объяснили, что цифра 11,7 млрд не окончательная. На середину января 2019-го сумма дорожного фонда края составляла 10,7 млрд рублей. Но за счет дотаций из федерального центра выросла до 12,3 млрд. Стартовые условия текущего года "солиднее" прошлого на 1 млрд рублей.

Также в ведомстве сообщили, что, возможно, 830 километров тоже не окончательная величина. Если региону придет помощь из Москвы, то дорог отремонтируют больше.

Губернатор на заседании правительства попросил профильного министра пояснить щекотливый момент. С результатом почти в 930 км край смог довести до норматива 39,4% региональных и межмуниципальных дорог общего пользования. Прирост за год составил только 1%. А к 2024 году их доля должна быть не менее 50% – такую задачу поставил перед регионами президент Владимир Путин. А минус 100 км – это, по логике, шаг назад.

"Как будем успевать, если такими темпами мы двигаемся, растем на 1% в год? Остается четыре года", – поинтересовался Томенко.

Дементьев ответил, что, согласно нацпроекту по дорогам, начиная с 2022 года регион рассчитывает на серьезное дополнительное финансирование. И это позволит выполнить норматив. Губернатор заметил, что готовиться к этому надо заранее.

"Не заметим, как 2020-й и 2021-й пролетят. Надо готовиться к тому, что объем работ увеличится. С точки зрения строительных мощностей, материалов и организации транспортного сообщения. Когда идет ремонт дорог, ездить проблематично. Это было заметно и по прошедшему году", – резюмировал глава региона.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей