"Оставьте хоть булку": из-за снегопадов в Змеиногорском районе не осталось хлеба

"Оставьте хоть булку": из-за снегопадов в Змеиногорском районе не осталось хлеба
"Оставьте хоть булку": из-за снегопадов в Змеиногорском районе не осталось хлеба Фото: Елена Тулубаева

В некоторых сельских магазинах люди полностью раскупили муку

Чтобы купить булку хлеба, жители Змеиногорска по полтора часа стояли в очереди. В начале недели в ближайших к городу деревнях ситуация была еще хуже. Дошло до того, что в сельских магазинах не осталось даже муки.

Как в голодные времена

Боюсь обмануть: министр рассказал, почему без воды и дорог живут четыре села

Министр транспорта Алтайского края извинился перед губернатором, что не выполнил его поручение

– Оставьте хоть булку, я уже полтора часа тут стою!

– Куда вы без очереди?! Вы здесь не стояли!

– Ой, горячий! Я руки обожгла!

Именно так описывает на странице в Instagram то, что происходило в очереди за хлебом в одном из магазинов Змеиногорска, Елена Тулубаева. "ТОЛКу" она рассказала, что трехдневный снегопад, обрушившийся на Алтайский край в конце прошлой недели, оставил Змеиногорский район отрезанным от других населенных пунктов.

"Было дико увидеть пустые полки. Как будто голодные времена наступили. В самом Змеиногорске хлеб пекут, но мало, в основном для школ и детских садов. В город везут хлеб из Казахстана, Рубцовска и Староалейского", – рассказала собеседница.

Она же добавила, что в селах дела с хлебом в первые дни этой недели были еще хуже. В некоторых магазинах не осталось муки. Когда погода в районе улучшилась, ситуация с подвозом хлеба наладилась. Сейчас в этой местности снова метет, и люди опасаются, что вновь могут возникнуть перебои с продовольствием.  

Даже скорая не может проехать

Больше всех в эти ненастные дни не повезло жителям поселка Октябрьский Змеиногорского района, говорит Тулубаева. В то время как все дороги завалило снегом, местных одного за другим начал "косить" какой-то вирус, а своей аптеки в поселке нет.

Собеседница рассказала, что лекарства в этот населенный пункт начали завозить пару дней назад, и то на снегоходах. Больше туда никак не пробраться. 23 января в Змеиногорском районе снова разыгралась метель. Все дороги вновь перекрыли.

В самом Змеиногорске, говорит Тулубаева, на многих улицах высота сугробов превышает три метра. На каких-то дорогах осталась всего одна колея, а где-то и вовсе невозможно проехать.

Местные жители рассказывают, что медикам скорой помощи приходится добираться на вызовы пешком по сугробам, машина пройти не может.

Старожилы вспоминают, что нечто подобное в городе было в 2000 году, но тогда снег чистили лучше, чем спустя 20 лет.

Снежные рекордсмены

По оценкам синоптиков, больше всего осадков этой зимой выпало как раз в Змеиногорском районе. 

"Если оценивать количество выпавших осадков на текущую дату нарастающим итогом, то наихудшая ситуация складывается в Змеиногорском районе, на втором месте Бийск, на третьем – Барнаул", – сказал начальник Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер на заседании регионального правительства 22 января.

Ранее спикер Алтайского краевого Заксобрания Александр Романенко призвал депутатов подключиться к решению проблем, вызванных снегопадами:

"Сегодня сложилась сложнейшая ситуация в группе районов на юге края – Топчихинском, Поспелихинском, Курьинском, Змеиногорском, Третьяковском, Локтевском. Даже сам Змеиногорск просит помощи. Люди просто не могут пробиться по улицам и даже зайти в дома – замело все под самую крышу".

В начале этой недели губернатор края Виктор Томенко поручил принять дополнительные меры по восстановлению транспортного сообщения с отдаленными селами. В частности, прозвучало обращение к крайпотребсоюзу и торговым сетям, чтобы они решили вопросы снабжения населения всем необходимым.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей