Пряничная зачетка и молебен: как День студента отмечают в Барнауле

Общество, 10:00, 25.01.2020

Учебные заведения оригинально поздравляют своих воспитанников

Студенты Барнаула отмечают 25 января свой "профессиональный" праздник. О том, какую программу приготовили крупнейшие вузы города – в подборке "ТОЛКа".

АлтГТУ – императрица Елизавета и пряничная зачетка

Для опорного вуза Алтайского края уже стало традицией в начале второго учебного семестра организовывать большое торжественное мероприятие, посвященное Дню студента.

24 января в фойе концертного зала вуза собралось несколько сотен студентов и преподавателей, с приветствием к которым обратилась главная виновница торжества – основательница первого российского университета императрица Елизавета Петровна, которая зачитала исторический документ – Указ об учреждении Московского университета. Именно дата его подписания – 12 (25) января 1755 года – со временем утвердилась как праздник.

Гостей мероприятия поздравила и лучшая Татьяна университета, студентка 4-го курса Юридического института Татьяна Крапивкина – призер престижных конкурсов по гражданскому праву.

Гвоздем программы стало угощение горячим сбитнем и пряничной "Счастливой зачеткой". В этом году она была немного изменена. Полутораметровый медовый пряник был сделан в форме открытой зачетной книжки, на которой оценку "отлично" за работу студенчества поставил ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

Завершилось мероприятие "зачетным флешмобом", который организаторы Татьяниного дня в АлтГУ планируют показать в видеоклипе, посвященном прошедшему празднику.

АлтГТУ – молебен и конкурс среди Татьян

25 января в Алтайском государственном техническом университете пройдут специальные мероприятия по случаю праздника, к которым присоединятся студенты медицинского, классического и аграрного университетов, школьники.

В праздничной программе – божественная литургия в Никольской церкви, крестный ход и молебен в часовне Святой Татианы АлтГТУ.

С 10:30 в главном корпусе АлтГТУ состоится кулинарная ярмарка "Угощение от Татьяны". Участницы конкурса – Татьяны принесут заранее приготовленные свои кулинарные творения. Участникам ярмарки предстоит определить самое вкусное угощение.

АГАУ – поздравление ректора

24 января в честь Дня студента здесь прошла праздничная программа с поздравлениями от ректора и почетных гостей, награждением лучших студентов и выступлением творческих коллективов. Для виновников торжества также организовали лотерею.

Халява, приди: как отмечают день студента в России

В МГУ в этот день ректор разливает студентам медовуху

АлтГПУ – зачет в подарок

24 января в АлтГПУ прошел традиционный "Студенческий переполох" с флешмобом, спортивной эстафетой, играми и фотозоной. Главным сюрпризом акции стала возможность получить зачет в подарок.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей