Страшнее, чем в кино: власти Китая ввели наивысший уровень ЧС

Общество, 14:05, 26.01.2020
Страшнее, чем в кино: власти Китая ввели наивысший уровень ЧС
Страшнее, чем в кино: власти Китая ввели наивысший уровень ЧС Фото: https://pixabay.com/

Число зараженных растет с каждым днем

Китайские власти ввели наивысший уровень реагирования в 25 провинциях, городах центрального подчинения и специальных административных районах из-за вспышки коронавируса, сообщает РИА Новости.

Всего на этой территории проживают более 1,2 миллиарда человек.

Как правило, первый уровень реагирования объявляется в случае особо крупных чрезвычайных ситуаций, связанных со здоровьем населения, и предполагает, что местное правительство реагирует на них согласно плану Госсовета и централизованного штаба.

Первой этот уровень объявила провинция Хубэй, где находится очаг вируса — город Ухань. Там введены особые меры карантина: временно остановлен транспорт, не работают вокзалы и аэропорты.

Позже наивысший уроень ЧС ввели и города центрального подчинения Пекин, Шанхай, Чунцин и Тяньцзинь.

К ним уже присоединились провинции Гуандун, Хэнань, Хунань, Чжэцзян, Аньхой, Цзянси, Сычуань, Шаньдун, Юньнань, Гуйчжоу, Фуцзянь, Цзянсу, Хайнань, Хэйлунцзян, Хэбэй, Ганьсу, Ляонин, Шаньси, а также Синьцзян-Уйгурский и Гуанси-Чжуанский автономные районы.

По всей стране отменяются массовые мероприятия. Власти просят избегать больших скоплений людей, часто мыть руки и прикрывать рот во время кашля. 

На железнодорожных станциях и в аэропортах оперативно устанавливают специальные станции для проверки температуры и других симптомов заболевания.

В Пекине, где подтвердили уже более 30 случаев заражения, закрыты большинство достопримечательностей, театров, музеев, в том числе и знаменитый на весь мир Запретный город.

В настоящее время в Китае говорят о 1300 зараженных, однако зарубежные СМИ пишут, что их гораздо больше – примерно в десять раз. Власти начали засыпать землей выезд из города – очага инфекции Ухань, пишет телеграм-канал "Медиатехнолог". 

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в Ухани стало известно 31 декабря. Как выяснили эксперты, возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса.

В Сибири госпитализирован пациент с подозрением на коронавирус

Результаты анализов будут готовы сегодня

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей