Бийчанин обнаружил у себя на заборе больного сокола-балобана

Общество, 15:01, 26.01.2020

Сейчас ветврачи решают, как ему помочь

Краснокнижный сокол-балобан прилетел на усадьбу жителя Бийска. Ему пришлось вызвать на место госохотинспектора, так как брать его руками самостоятельно нельзя. За незаконное изъятие из природы можно получить реальный тюремный срок, сообщает "Бийский рабочий".

Оказалось, что у птицы повреждено крыло. Ее отправили в краевой центр помощи диким животным "Ноев ковчег".

Специалисты центра рассказали, что у нее проблемы со здоровьем.

"Птица спокойная. Но у нее серьезные проблемы: разорваны связки в районе плеча и сильно увеличена печень, мощнейший аспергиллез (поражение дыхательных органов грибком)", – рассказали они.

По мнению врачей, состояние птицы – это результат деятельности человека. Голубеводы стали травить хищных птиц, которые нападают на голубей, пропитывая их перья ядовитыми веществами. 

Из-за этого у птиц, которые охотятся на голубей, начинается отравление и, как следствие, увеличивается печень, ослабевает иммунитет, происходит заражение аспергиллезом. 

Больная птица имеет потерю ориентации, может получить травму от удара о какой-то предмет и в итоге гибнет.

Птице, которая найдена в Бийске, нужен препарат "Вориконазол", но он дорогой и продается по рецепту. 

Алтайский орнитолог Алексей Эбель сообщил, что птицы вынуждены переключаться на голубей из-за сокращения численности куропаток и зайца, которое, в свою очередь, происходит из-за применения на полях пестицидов-гербицидов. 

Популяция балобана во всем мире, включая Россию, Казахстан и Монголию, постепенно сокращается. Это происходит из-за нелегального отлова с целью контрабанды в арабские страны, гибели птиц на ЛЭП, отравления пестицидами, разорения гнезд людьми и разрушением мест обитания.

Лебедь и гусенок погибли на бийском водоеме

Причина гибели пернатых неизвестна, но волонтеры допускают, что птиц сгубила людская беспечность


 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей