Кто в Барнауле пошел кидать снег за 880 рублей в день после приглашения мэрии

Общество, 17:19, 27.01.2020
Кто в Барнауле пошел кидать снег за 880 рублей в день после приглашения мэрии
Кто в Барнауле пошел кидать снег за 880 рублей в день после приглашения мэрии Фото: Алексей Кучерявых

Желающих даже за деньги помахать лопатой и помочь родному городу оказалось совсем немного  

После того как барнаульский "Автодорстрой" бросил клич о наборе временных дорожных рабочих для очистки города от снега, в организацию поступило более 300 звонков. Из них только 30 человек согласились покидать снег за 880 рублей в день.  

"Долби да кидай"

После очередных сильных снегопадов городские службы Барнаула вновь сообщили о серьезных кадровых проблемах. На текущий момент в штате "Автодорстроя" работает 121 дорожный рабочий, хотя должно быть 168. Поэтому в организации решили нанимать людей на временную подработку.

В основном на эту подработку соглашаются студенты. Среди них 20-летний Александр Сурков. Парень учится в Красноярске на радиотехника. В Барнаул приехал на каникулы, которые продлятся до февраля. Говорит, надоело дома сидеть, поэтому и решил поработать:

– Работаю уже третий день. Ничего сложного. Очищаем от наледи подходы к пешеходным переходам на пр. Социалистическом.

– Не мало 880 рублей за такую работу?

–  Хотелось бы больше, но если сравнивать, то в других местах в Барнауле дворники еще меньше зарабатывают.

Не документ, а фантастика. Ученые изучили регламент уборки снега в Барнауле

"ТОЛК" выяснял, почему рядом с мэрией снег убирают быстро, а около больниц – нет

В этой же бригаде работает первокурсник из политеха Максим Смагин. Парень говорит, что с детства дружит со спортом, а эту подработку воспринимает как физзарядку:

– Ничего сложного в этой работе нет. Долби снег да кидай. Для молодых это не в тягость.

Говорит, что деньги потратит на одежду и питание. "На проезд тот же у меня много уходит. Если честно, хочется помочь родителям", – говорит Максим.

Работа без выходных

Здесь же на Социалистическом, но на один квартал ниже, кидает снег Виктор Викторов. Как оказалось, он ветеран предприятия, уже 30 лет на этой работе. Начинал еще в ДЭУ Центрального района, а теперь после объединения числится в "Автодорстрое".

– Тут молодежь говорит, легко работается, а вы что скажете?

– И нам молодым легко было, а сейчас уже все болит. Тяжелый это труд. Особенно когда зимы такие снежные. На моей памяти третий или четвертый раз столько много снега в Барнауле выпадает.

– У вас какой график?

– Я всегда работаю с шести утра и до двух дня, с понедельника по субботу. Когда метели начинаются, вообще без выходных лопатами машем.

– За переработку платят?

– Платят, но немного. Так зарплата 16 тысяч, с переработкой чуть больше, но до 20 никогда еще не дотягивал.

Собеседник рассказал, что снега очень много, а вот рабочих рук категорически не хватает. Многие приходят на работу, но быстро ее бросают. Кто-то от природы ленивый, кого-то зарплата не устраивает.

Возможно, набор людей на временную подработку окажется действенной мерой, но пока отклик откровенно слабый.  

P.S. "Автодорстрой" Барнаула по-прежнему приглашает желающих подработать на уборке снега. Возраст соискателей – не менее 18 лет. Оформление на работу по гражданско-правовому договору. Подробности по телефонам: (3852) 504-362, 504-361.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей