Какие ретроавтомобили есть на Алтае и сколько они стоят

Какие ретроавтомобили есть на Алтае и сколько они стоят
Какие ретроавтомобили есть на Алтае и сколько они стоят Фото: pixabay.com

Следующая выставка ретроавтомобилей в Барнауле должна состояться к 75-летию Победы

29 января считается днем рождения первого в мире бензинового автомобиля. Именно в этот день 134 года назад немецкий инженер Карл Бенц получил патент на свое изобретение. Как оказалось, в Алтайском крае есть самодельные автомобили, которые похожи на самые первые модели.

Выставку ретро-автомобилей готовят 9 мая в Барнауле

Посмотреть на старинный автопарк можно уже сейчас

Самодельные модели первых автомобилей 19 века еще с деревянными колесами есть у некоторых частных коллекционеров нашего региона. 

Если говорить о самых старых оригинальных машинах, которые представлены в Алтайском крае, то это ГАЗ М-1 1939 года выпуска. По оценке координатора клуба старинных и редких автомобилей "Самоход" Сергея  Поспелова, такие же отреставрированные автомобили сейчас стоят в районе 5-6 млн рублей.

Один из частных коллекционеров в Бийске недавно выставил на продажу Mercedes 1939 года выпуска. Ретроавтомобиль продается за 2,5 млн рублей.

Пару лет назад реставратор редких автомобилей из Шипуново Владимир Малахов выставлял на продажу немецкий Borgward 2300 1939 года выпуска. Он просил за машину 2 млн рублей. Тогда на ретроавтомобиль нашлись покупатели из Германии, но Владимир им отказал. По его убеждению, столь редкий экспонат должен остаться в Алтайском крае и обязательно участвовать в традиционных выставках ретроавтомобилей.

Следующую масштабную выставку старинных авто обещают организовать в Барнауле к 75-летию Победы.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей