Ученые рассказали, какая доза алкоголя может продлить жизнь

Медицина, 4:13, 29.01.2020
Алкоголь. Спиртные напитки
Алкоголь. Спиртные напитки Фото: pixabay.com

Не только правильное питание и спорт продлевают жизнь, но и умеренная доза алкоголя

Проанализировав данные о пищевых привычках, ученые выяснили, что умеренное употребление алкоголя, правильное питание и занятия спортом способствуют увеличению продолжительности жизни. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Школу общественного здравоохранения имени Тана Чана при Гарвардском университете.

Специалисты изучили пищевые привычки и диагнозы 112 тыс. женщин в возрасте от 30 до 55 лет и мужчин в возрасте от 40 до 75 лет за 30-летний период. Их интересовали диабет, сердечно-сосудистые болезни, рак  и другие хронические заболевания. Также они изучили влияние на организм курения, лишнего веса, физической активности, употребления алкоголя и правильного питания.

Обычные наушники стали угрожать здоровью людей

Самая опасная модель наушников - капли. Они могут привести к потере слуха

В итоге ученые пришли к выводу, что умеренное употребление алкоголя уменьшает риск развития заболеваний сердца, снижает риск диабета и может улучшить когнитивные функции.

Например, в отдельную категорию выделены некурящие женщины с нормальным весом, придерживающиеся правильного питания, которые не употребляли алкоголь. Они жили без хронических заболеваний в среднем на два года меньше тех, кто выпивал. У мужчин разница составила около года.

Ученые отметили, что умеренным употреблением алкоголя является один бокал (в среднем 150 мл) в день для женщин и два для мужчин.

Ученые выявили первоисточник нового коронавируса из Китая

В этих рептилиях произошла рекомбинация вирусного белка

 

Лента новостей