Минтруд предложил понизить размер прожиточного минимума

Экономика, 10:40, 29.01.2020
Минтруд предложил понизить размер прожиточного минимума
Минтруд предложил понизить размер прожиточного минимума Фото: pixabay.com

Россиян успокоили, что на размер социальных выплат это не повлияет

Министерство труда и социальной защиты РФ выступило с инициативой установить прожиточный минимум за четвертый квартал 2019 года в размере 10,6 тысячи рублей на человека – на 3,7% меньше, чем за предыдущий период. Документ за подписью министра Антона Котякова опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум предлагается установить на уровне 11 510 рублей, для пенсионеров — 8788 рублей, а для детей — 10 383 рублей.

В пояснительной записке к проекту решение объясняется снижением цен на продукты питания, такие как картофель, капуста, морковь и другие овощи, которые составляют значительную часть потребительской корзины.

Сейчас проект проходит обсуждение и экспертизу.

Между тем в Минтруде РБК уже заявили, что снижение прожиточного минимума никак не повлияет на размер соцвыплат.

В ведомстве уточнили, что для установления размеров отдельных социальных выплат применяется величина прожиточного минимума за II квартал предыдущего года, которая считается наиболее приближенной к его среднегодовой величине.

Более 5 млрд рублей потребуется Алтайскому краю на новые детские пособия

Ранее Владимир Путин анонсировал введение нового вида денежного пособия на детей

Величина прожиточного минимума служит для оценки уровня жизни в стране. Его значение используется при разработке и реализации федеральных социальных программ, для установления минимального размера оплаты труда (МРОТ), размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также при формировании федерального бюджета.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей