Петр Толстой избран вице-спикером ПАСЕ со второй попытки

Политика, 14:56, 29.01.2020
Петр Толстой избран вице-спикером ПАСЕ со второй попытки
Петр Толстой избран вице-спикером ПАСЕ со второй попытки Фото: minsvyaz.ru

Остальные 18 вице-председателей ПАСЕ были утверждены открытым голосованием 27 января

Заместитель председателя Госдумы, глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой 28 января избран вице-спикером Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом сообщает "Интерфакс".

Кандидатура Толстого была утверждена только после второго тура, так как на первом Толстой не набрал необходимого числа голосов. В итоге на повторном голосовании результат был определен простым большинством от числа присутствующих в зале парламентариев.

За избрание главы российской делегации вице-спикером ПАСЕ проголосовали 132 делегата из 249 участвующих в заседании ПАСЕ, а 117 делегатов высказались против кандидатуры Толстого.

Кандидатура 51-летнего Толстого на пост вице-спикера ПАСЕ была ранее поддержана Советом Госдумы.

Остальные 18 вице-председателей ПАСЕ были утверждены открытым голосованием 27 января.

Зимняя сессия ПАСЕ открылась в Страсбурге 27 января и продлится до 31 января.

Пётр Толстой — российский политик, журналист, продюсер и телеведущий, член Высшего совета партии "Единая Россия". В течение семи лет являлся замдиректора Дирекции социальных и публицистических программ Первого канала, вел здесь ряд информационно-политических передач и общественно-политических ток-шоу, в том числе воскресный выпуск программы "Время", ток-шоу "Политика", "Время покажет", "Толстой. Воскресенье".

Виталий Мутко возглавил ДОМ.РФ

В ранге вице-премьера он курировал строительство и региональное развитие более полутора лет

Парламентская ассамблея Совета Европы — одно из двух главных уставных ведомств Совета Европы, старейший в Европе орган межпарламентского сотрудничества, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. Ассамблею возглавляет председатель (с 2018 года — Микеле Николетти). В общей сложности у председателя ПАСЕ есть 20 заместителей, которые избираются в начале каждого года.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей