Наружную рекламу в Барнауле назвали одной из причин аварийности на дорогах  

Наружную рекламу в Барнауле назвали одной из причин аварийности на дорогах  
Наружную рекламу в Барнауле назвали одной из причин аварийности на дорогах   Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Депутат АКЗС Сергей Писарев привел в пример Казань, где рекламные щиты не ставят рядом с проезжей частью

Депутат краевого парламента Сергей Писарев предложил убрать всю наружную рекламу с улиц Барнаула. По его мнению, огромные щиты отвлекают водителей и загораживают дорожные знаки, что напрямую влияет на аварийность в городе.  

С ремонтом дорог аварийность в Барнауле снижается, но последствия ДТП тяжелее

По-прежнему очень много аварий происходит на пешеходных переходах

С этой инициативой Сергей Писарев выступил во время заседаний комитета по правовой политике АКЗС 29 января:

"Я бывал в Казани. Во всем городе нет ни одного рекламного щита, который бы находился рядом с дорогой и закрывал дорожные знаки. У нас проехать по Павловскому тракту практически невозможно. Все внимание водителей идет на рекламу. Дорожные знаки, которые находятся в районе "Мастерских", закрывают друг друга, потому что они так размещены. И это тоже городская безопасность. Ни в одном европейском городе рекламные щиты не находятся на расстоянии ближе 100-200 метров к проезжей части. У нас все в городе завалено этими щитами".

Замминистра транспорта края Дмитрий Коровин высказался, что он также против рекламы на дорогах. По его словам, не везде ее можно демонтировать, хотя такая работа ведется, например, на Левобережном тракте.

Кроме этого, чиновник обратил внимание и на то, что размещение наружной рекламы позволяет привлечь дополнительный доход в бюджет города, а эти деньги в том числе можно направлять на безопасность дорожного движения.

Особенно интенсивно наружная реклама в Барнауле развивалась в начале 2000-х годов. Об этом напомнил председатель правового комитета АКЗС Андрей Осипов. По его мнению, городу нужно внимательнее посмотреть на эту проблему, но очевидно, что полностью отказаться от наружной рекламы уже не получится.

В 2019 году в городе произошло 1141 ДТП, в которых пострадали 1414 человек. По данным ГИБДД Барнаула, в автодорожных авариях погибли 32 человека. Ровно половина случаев – это наезды на пешеходов. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Ерунда!! Попросите водителей перечислить, какие щиты они запомнили на Павловском тракте!! Вряд ли они вспомнят! Потому что за дорогой следят, а не головой по сторонам вертят. А вот сугробы снега, которые гребут к пешеходным переходам, или поворотам ОЧЕНЬ мешают.

хоть один умный человек нашёлся в городе! помимо того, что отвлекают водителей, так ещё как это "колхозно" смотрится! так уродуется весь город просто ужас...

Поддерживаю. однозначно , пример по знакам площадь текстильщиков поворот на сизова стоишь под стрелку его другой знак закрывает., по рекламе проехал строителей под мостом мост на павлике справа рем.мастерские экран справа бабах по глазам, особенно мигающая. текстовая реклама отвлекает у дороги, кусты у пешеходных переходов в летнее время, обращался несколько раз по тел прямой линии поводу переходов на рабочей остановке к тц Европа там на моей памяти три случая с детьми четыре смерти нужно еще чтобы построить подземный переход или над дорогой сколько? развязка малахова -павловский, малый павловский. попова автобусы поворачивают и встают колом - остановка, так сьезд для остановки то сделайте а-то едешь смотришь чтобы пешеход под колеса не сиганул и тут бах стеной автобус стоит, а ком. по транспорту утверждает маршрут этого не видит,?или глаза чем-то закрывают,? тоже самое по переходу со старой ленты . Фильм про губернатора хорошо,а дела то где?актера сменили сериал продолжается

На каждом пересечении пр.Ленинского с Молодежной например, Димитрова, Чкалов световые рекламные пилоны закрывают обзор левой полосы движения по Ленинскому если стоять прямо на пересечении

Зачем приводить статистику по ДТП в вопросе о наружной рекламе??? Есть статистика сколько ДТП произошло из-за того, что водитель смотрел на рекламу, а не на дорогу??? Много ДТП происходит из-за пьяных за рулем, из-за водителей, которые болеют, например, эпилепсией и как-то получили справку для водительских удостоверений... Много людей ездят за рулем, не имея водительского удостоверения!!! С этими вопросами работать никто не хочет! Я не читала не про одно ДТП, которое произошло из-за рекламных конструкций. Просто бред! Есть реально важные проблемы безопасности дорожного движения! Их почему-то никто и не собирается! Когда произошло страшное ДТП на пр. Ленина по вине пьяного водителя, после этого месяц стояли машины ДПС и проверяли водителей... вот и все... а дальше... а дальше никому ничего не надо...

Лента новостей