Классные руководители в школах станут получать доплату до 8,5 тысяч рублей

Общество, 15:12, 30.01.2020

Новая "президентская" доплата в 5 тысяч приплюсуется к тем выплатам, которые есть сейчас в регионе

Максимум 8,5 тысяч рублей будут получать классные руководители в Алтайском крае с сентября 2020 года, сообщил журналистам 29 января министр образования Максим Костенко. Это случится после того, как будет выполнен один из тезисов послания президента Федеральному собранию о доплате в 5 тыс. рублей классным руководителям.

Большинство работающих жителей Алтайского края недовольны зарплатой

Эксперты рассказали, как нужно и не нужно просить у руководства прибавку к зарплате

По словам Костенко, эта сумма будет приплюсована к тем суммам, которые педагоги в школах и среднеспециальных учреждениях получают за классное руководство уже сейчас. А это суммы от 1,3 тыс. до 3,5 тыс. рублей в зависимости от числа учеников в классе. Всего такую доплату сейчас из 24 тысяч учителей получают чуть больше 16 тысяч. 

Сумма, которая предусмотрена сейчас, уже заложена в бюджет края на 2020 год, поэтому ее никто отменять не будет. Это 240 млн рублей. 

Для доплаты в 5 тыс. рублей Алтайскому краю, по предварительным данным, из федерального бюджета в 2020 году выделят более 500 млн рублей (потому что платить начнут не с начала года). А всего в год региону на эту доплату требуется порядка 1,6 млрд рублей. Их будет выделять федеральный бюджет. 

Костенко пояснил, что доплата за классное руководство входит в компенсационную часть зарплаты, она гарантированная, то есть обязательная к выплате. Раньше она входила в "плавающую" стимулирующую часть. 

Лента новостей