Соскучились? Синоптики рассказали, когда очередной буран "накроет" Алтай

Соскучились? Синоптики рассказали, когда очередной буран "накроет" Алтай
Соскучились? Синоптики рассказали, когда очередной буран "накроет" Алтай Фото: Анна Меньшикова

В Барнауле за январь выпало 138% от месячной нормы осадков, а в Змеиногорске – 231%

После морозных выходных в Алтайский край возвращается теплая для сибирской зимы погода. Вместе с ней вернутся и метели – синоптики прогнозируют очередную волну снегопадов. Какая погода будет на этой неделе, сколько месячных норм снега выпало за январь и какой высоты намело сугробы, "ТОЛКу" рассказали в Алтайском гидрометцентре.

Готовьтесь к худшему

В начале недели в крае сохранится господство азиатского антициклона. Это значит, что еще денек продержится спокойная погода, преимущественно без осадков. Но уже с 4 февраля, по словам Людмилы Сырых, начальника отдела по гидрометеообеспечению Алтайского гидрометцентра, на регион начнут оказывать влияние западные циклоны, центр которых будет перемещаться по северным и центральным районам Западной Сибири.

"Пройдет снегопад, переходящий в мокрый снег, временами сильный, по югу поднимется небольшая метель. Но, несмотря на ухудшение погодных условий, это не штормовая погода", – подчеркнула специалист.

А вот к концу недели готовиться стоит к худшему: снег и сильный ветер снова накроют край. Все это принесет южный циклон.

Сколько снега выпало в январе

Завалило по самые крыши: метеорологи рассказали, когда в крае закончится снег

Метели, снежные заносы и гололедица в ближайшее время никуда не денутся

Разница в объеме выпавшего снега по краю огромная. Например, в райцентре Родино в январе был "недобор" – за месяц выпало 12 мм снега, это 58% от нормы. А вот в Змеиногорске – 115 мм осадков, это 231% от нормы.

Барнаул средние показатели тоже превысил. За январь в краевой столице выпало 32 мм осадков, это 138% от нормы.

Какой высоты сугробы

Разбег высоты снежного покрова тоже большой: от 8 см в Рубцовске до 102 см в Ребрихе. В Змеиногорске показатели меньше – 99 см. По словам специалистов, это связано с недавним потеплением: снег "усел". Максимум там был зафиксирован после очередного снегопада 22 января – 123 см. Кроме того, в периоды ветров и метелей высота покрова может не увеличиваться, а, наоборот, уменьшаться из-за переметов.

В Барнауле высота снежного покрова составляет 60 см, это в 1,6 раза выше нормы.

Почему в этом году такая неустойчивая погода

В этом году очень активно себя проявляют североатлантические циклоны. В их ложбинах, над районами европейской части России, над южным Уралом, на волнах холодных фронтов зарождаются циклоны, которые уже приходят к нам и приносят обильные осадки и ветра.

Причин такой повышенной активности, по утверждению синоптиков, несколько:

  • явления космического масштаба;
  • явления планетарного масштаба;
  • действия человека.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей