Завалило по самые крыши: метеорологи рассказали, когда в крае закончится снег

Завалило по самые крыши: метеорологи рассказали, когда в крае закончится снег
Завалило по самые крыши: метеорологи рассказали, когда в крае закончится снег Фото: Анна Меньшикова

Метели, снежные заносы и гололедица в ближайшее время никуда не денутся

Для Алтайского края снежные зимы не в новинку, но осадки в таких количествах даже для наших широт считаются экстремальными, говорят эксперты. Дороги и тротуары стоят в снежном плену, а люди пересаживаются с автомобилей на сани и снегоходы. Ждать ли нам еще снега, чем климатические изменения отличаются от погодных и придет ли в край южная жара – в материале "ТОЛКа".

Затишье перед бурей

С 17 по 19 января в крае выпало в среднем от 5 до 20 мм осадков. Сильнее всего "завалило" Змеиногорск – 38 мм снега, меньше всего досталось Чарышскому району – 0,5 мм. В Барнауле за трое суток выпало 13 мм осадков, по словам синоптиков, это больше половины месячной нормы.

20 января в крае наблюдалось затишье – ветер ослаб, снегопад прекратился, пришел небольшой мороз. Но рассчитывать на то, что спокойная погода продлится долго, не стоит.  

"Окно спокойной погоды закончилось в ночь на 21-е – в это время край находился под влиянием антициклона, с понижением температур до -23...-28", – объясняет Людмила Сырых, начальник отдела гидрометеообеспечения Алтайского гидрометцентра.

Уже 21-го температура повысится, говорит она. Всю третью декаду января ожидаются активные атмосферные процессы, следующая волна неблагоприятных погодных условий – с 22 января по 24-е, возможно, даже в ночь на 25-е. В большинстве дней третьей декады января будут снегопады, временами сильный ветер с порывами ветра 15-23 м/с.

Кроме того, синоптики предупреждают: 23 и 24 января ожидается оттепель, особенно в южных районах края. В сочетании с ветром это может привести к падению снега с крыш зданий, а в дальнейшем к сильной гололедице.

Погодные рекорды есть, но не в Барнауле

Завалило по самые крыши: метеорологи рассказали, когда в крае закончится снег
Завалило по самые крыши: метеорологи рассказали, когда в крае закончится снег
Фото: фото: Анна Меньшикова
Весной поплывем? Станет ли снежная зима на Алтае причиной сильного паводка

Синоптики утверждают, что обильные снегопады не всегда предвещают весенний потоп

Барнаул этой зимой не отметился новыми рекордами, а вот районы края – несколько раз. Наиболее существенный отметили в Змеиногорске. Там выпало 22 мм осадков за сутки. Предыдущий рекорд – 15,9 мм – был зафиксирован в 1973 году.  

В Барнауле по сравнению с другими районами края осадки можно назвать умеренными. По словам Людмилы Сырых, из-за ветра был перенос снега, именно поэтому образовались такие большие сугробы и заносы.

В других местах, напротив, снег "вымело" и высота покрова уменьшилась. Например, в Змеиногорске утром 17 января было 86 см, а 20-го – уже 106. А в Усть-Калманке утром 17 января было 24 см, а 20-го утром – 12.

Под влиянием циклона

На прошедших выходных Алтайский край находился в зоне прохождения атмосферных фронтов северного циклона. В последующие дни мы будем находиться под влиянием также северного циклона, но уже другого.

Эта зима, по словам синоптиков, достаточно теплая, даже европейская. Так, температура во второй декаде января на 4-6 градусов выше нормы. Традиционные крещенские морозы пришли в очень умеренном виде и с запозданием – в ночь на 22 января ожидается понижение температур до минус 15-23 градусов.  

Экстремальное количество осадков

Завалило по самые крыши: метеорологи рассказали, когда в крае закончится снег
Завалило по самые крыши: метеорологи рассказали, когда в крае закончится снег
Фото: фото: Анна Меньшикова

Такое количество снега – это, по словам климатолога Натальи Харламовой, отклонение от нормы. Причем ожидаемое – сейчас наблюдается период так называемого повышенного увлажнения, и о предстоящем увеличении снегопадов климатологи предупреждали еще пять лет назад.

"Изменяется частота выпадения осадков, наблюдается увеличение экстремальности климата. На фоне глобального потепления все чаще мы наблюдаем аномальные годы. Например, 2019-й можно назвать именно таким, – объясняет Наталья Федоровна. – Если мы возьмем сумму осадков за год – она может быть такой же, как в прошлом году. А если посмотрим детально, то выяснится, что основная их часть выпадала в течение несколько дней, которым могли предшествовать длительные бесснежные периоды. Таким образом, увеличивается экстремальность увлажнения".

Климат в Алтайском крае – умеренно-континентальный, но при наблюдаемых темпах глобального потепления в некоторых районах (юго-запад и Кулунда) возможно его изменение до резко-континентального. Сейчас подобный тип климат характерен для межгорных котловин в Республике Алтай (например, Кош-Агач и Курай). 

Глобальные процессы

Ученые объяснили резкое потепление климата в России

Киселев не исключил, что всплески холодной и теплой погоды в стране будут более резкими

Общая тенденция – это потепление и увеличение засушливости (аридизация климата). Цикл повышенного увлажнения, который мы сейчас наблюдаем, по словам климатолога, подходит к концу. На фоне быстрого увеличения температуры того количества осадков, которое мы получаем, недостаточно в многолетнем плане. Особенно этот аспект касается накопления почвенной влаги – для аграрного края это один из определяющих факторов получения хорошего урожая.

"В этом году пройдет множество конференций по использованию земель в условиях нарастающей аридизации климата южных регионов России и других районов земного шара. Эта проблема касается не только нас – засушливость придет и в Казахстан, и в Монголию, и Китай. Температура растет, и происходит это быстрее, чем увеличивается количество осадков. И это не может не отразиться на сельском хозяйстве", – подчеркивает климатолог.

Ученые во всем мире наблюдают рост среднемноголетней температуры, это глобальный процесс. По данным Всемирной метеорологической организации, за 2015-2019 года температура повысилась на 1.1°С. Исследования говорят о том, что если даже человечество совсем перестанет производить углекислый газ, эффект глобального потепления сохранится еще многие годы.

Алтай – второй по потеплению после Севера

В России в среднем теплеет на 0,47 градуса за 10 лет. Процесс идет неравномерно. Например, в северных регионах страны, особенно в Арктике, теплеет в два с половиной раза быстрее, чем в целом по России. Алтайский край, как и соседние внутриконтинентальные регионы Забайкалья и Якутии, по этому показателю занимает второе место после Севера.

Климатолог подчеркивает: одна зима может быть теплее, другая холоднее. Но это обычные межгодовые погодные аномалии. Многолетняя климатическая тенденция остается неизменной для большинства районов земного шара: температура воздуха увеличивается. В то же время, ждать, что рано или поздно Барнаул превратится в Сочи, не стоит. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей