"Ъ": Грудинину на выборах в ГД от Алтайского края предложили округ Лоора

Политика, 11:37, 01.02.2020
"Ъ": Грудинину на выборах в ГД от Алтайского края предложили округ Лоора
"Ъ": Грудинину на выборах в ГД от Алтайского края предложили округ Лоора Фото: Instаgram

В реготделении не сомневаются в его победе

Региональное отделение КПРФ планирует выдвинуть бывшего кандидата в президенты РФ Павла Грудинина на выборы в Госдуму в 2021 году от Алтайского края по славгородскому одномандатному округу (№42). Об этом сообщает "Коммерсант".

"Я думаю, что Павел Грудинин смог бы победить в любом округе и не только в крае. В крае к нему особое отношение. Он хорошо понимает аграрную специфику нашего региона",— заявила газете первый секретарь реготделения партии в Алтайском крае Мария Прусакова.

Сейчас этот округ в нижней палате парламента представляет 64-летний депутат Иван Лоор, который избрался в Госдуму в 2016 году от "Единой России". При этом в восьмом рейтинге "Коэффициент полезности депутатов Госдумы" Лоор занял 368 из 444 мест, а вероятность его переизбрания эксперты оценили как среднюю.

Уже высказывается мнение, что в случае борьбы с Лоором у Грудинина не будет шансов на победу.

"Иван Лоор — выходец из славгородского округа. Он там родился, много лет жил и работал, люди старшего поколения, которые сейчас там живут, знают его лично, поэтому у него больше мобилизационных возможностей", – говорит барнаульский политолог Константин Лукин.

В то же время, по мнению другого эксперта, у "Единой России" в крае нет в запасе сильных игроков, что осложняет для нее задачу.

"В этом плане появление федеральной фигуры дает коммунистам преимущество. Господин Грудинин — ресурсный кандидат, умеет подавать себя и держит связь с регионом",— выразил мнение политолог Андрей Некрасов.

Мария Прусакова сказала, что сама готова к любому мандату для ведения "войны" за лучшую жизнь жителей

В ходе выборов президента России в марте 2018 года Грудинин набрал около 12%, заняв второе место. В то же время его результат по Алтайскому краю был одним из самых высоких в стране и составил более 23%.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей