Лучшие в своем деле: в Алтайском крае выбрали лучших экспортеров

Общество, 17:56, 03.02.2020

Победителей награждали в деловом центре "Мой бизнес"

Победителей конкурса "Лучший экспортер – 2019" наградили на деловом приеме в центре "Мой бизнес" 31 января.

Такое знаковое мероприятие состоялось в регионе впервые в формате делового приема и проводилось по итогам внешнеэкономической деятельности алтайских компаний в 2019 году. 

Его организаторами стали Алтайский фонд развития предпринимательства при поддержке Правительства Алтайского края.

Главная цель конкурса – развитие экспортно ориентированного производства, укрепление международной кооперации.

Чтобы стать лучшим экспортёром края, требовалось заключить как можно больше контрактов с зарубежными партнёрами. Деятельность каждого предприятия оценивалась по таким критериям, как динамика объёмов экспорта, география поставок, количество сертификатов систем менеджмента качества на соответствие международным стандартам, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях и бизнес-миссиях.

За победу в конкурсе от фонда поддержки предпринимателей боролись 16 экспортно ориентированных предприятий – агропромышленные, производственные, сельскохозяйственные. Некоторые из них успешно дебютировали на рынке экспорта в 2019 году.

Заместитель коммерческого директора производственной компании "Сибиряк" Нина Бебекина поделилась, что в этом году они стали отправлять продукцию на экспорт в Азербайджан, Турцию, Узбекистан, Беларусь. Сейчас оформляют документы, чтобы выйти на рынок в Китай.

В Алтайском крае рынок экспорта развивается стремительно. Предприятия края за последний год экспортировали продукцию на сумму 218 миллионов долларов. Многим из них помогал центр "Мой бизнес".

"Наша деятельность – это сертификация промышленной продукции на внешние рынки, переводы и подготовка документации. Но одно из основных направлений – участие наших предпринимателей в выставочных мероприятиях по всему миру, организация бизнес-миссий", – рассказал Антон Слободчиков, директор НКО "Алтайский фонд малого и среднего предпринимательства".

В планах у предпринимателей – освоение новых вершин. В самое ближайшее время продукцию края планируют выводить на рынок городов Японии и Сингапура. Это значит, что в 2020-м количество успешных экспортёров региона может вырасти.

Текст: Полина Иванова
Фото предоставлено Алтайским Фондом МСП
Читать tolknews.ru в

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFHkuDix