Снег, браконьеры и собаки: как на Алтае спасают косуль

Общество, 10:57, 05.02.2020
Косуля
Косуля Фото: pixabay.com

Массовую гибель копытных животных пытаются предотвратить в регионе

Снежная зима и трудности с поиском пропитания, браконьеры и бродячие собаки угрожают жизни косуль в Алтайском крае. В регионе продолжается акция "Спасем косулю", сообщают в региональном Минприроды.

Всего с 1 января нового года, по данным ведомства, против браконьеров возбуждено десять уголовных дел. За это время было убито 30 косуль и четыре лося.

Ст. 258 УК РФ  "Причинение ущерба незаконной добычей объектов животного мира" предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Чтобы помочь копытным животным выжить в лесу, были прочищены дороги в местах массового скопления косуль, для подкормки животных развешали березовые веники. Лесоводы надеются, что численность косуль в регионе удастся сохранить.

Помимо этого, еще одна проблема, с которой сталкиваются косули и которая становится все актуальнее, – это бродячие собаки. Недавно они покалечили сеголетку косули сибирской, найденную на дороге под Бийском. Тогда снимки лежащего у обочины беспомощного животного облетели соцсети и СМИ.

"Крошке оказали всю необходимую медицинскую помощь. Сейчас косуля находится на передержке в безопасном месте, отличается аппетитом. После восстановления животное будет выпущено в естественную среду обитания", – рассказали о судьбе раненого животного в Минприроды края.

Что касается браконьеров, то только за последнюю неделю они были задержаны в Тогульском, Калманском, Заринском, Ребрихинском, Романовском и Павловском районах. Всего с 27 января по 2 февраля было незаконно добыто два кабана, два лося и семь косуль. Общая сумма ущерба государственному охотничьему фонду составляет около 1,5 млн рублей. 

Если обнаружили травмированное животное, необходимо связаться со службой госохотнадзора по телефонам 8 (3852) 29-68-16, 8 (3852) 29-68-23.
Диспетчерская служба по нарушениям в области лесного и охотничьего законодательства: 8 (3852) 63-66-40 (круглосуточно).

Напомним, акция по спасению косуль стартовала в Алтайском крае 1 февраля и продлится до 15 апреля. Специалисты охотхозяйства совместно с другими ведомствами будут помогать всем копытным животным выжить в непростой для них период.

Давят и добивают: как истребляют и спасают косуль на Алтае

Высокий снег превратил косуль в легкую добычу для браконьеров

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей