Политолог оценил мнение немецкого эксперта об усилении НОАК

Политика, 22:36, 05.02.2020
Политолог оценил мнение немецкого эксперта об усилении НОАК
Политолог оценил мнение немецкого эксперта об усилении НОАК Фото: pixabay.com

Шаповалов считает, что Китай укрепляет свою армию для защиты от внешних угроз, но сам он не угрожает никому

Высказанное немецким экспертом Кристианом Моллингом мнение относительно усиления Народно-освободительной армии Китая (НОАК) однобоко, а Тайвань вернется под юрисдикцию Пекина мирным путем – такое мнение в разговоре с порталом "Слово и дело" высказал политолог Владимир Шаповалов.

"Немецкий эксперт по каким-то причинам оставляет за скобками некоторые аспекты. Китай действительно наращивает свой военный потенциал, но необходимо посмотреть, кто еще наращивает свой военный потенциал. Прежде всего, это Соединенные Штаты, у которых беспрецедентный по объему военный бюджет. Наращивание сил НОАК – это логичный ответ на наращивание военного присутствия США в Юго-Восточной Азии", – объяснил он.

Шаповалов отметил, что США постоянно устраивают военные учения со своими союзниками в регионе. Он также обратил внимание, что там находятся несколько американских военных баз, а корабли ВМС США патрулируют воды в непосредственной близости от территориальных вод КНР. Также не следует забывать о поддержке, которую Вашингтон оказывает Тайваню.

Ранее Моллинг в интервью для Deutschlandfunk отметил, что Китай усиливает свою армию как для защиты своих ресурсов и экономических путей, так и для осуществления своих геополитических притязаний, в частности, в Южно-Китайском море.

Моллинг также считает, что Китай способен реализовать свои претензии на Тайвань военным путём, что приведет к конфликту с США, которые являются гарантом безопасности Тайваня.

Владимир Шаповалов подчеркнул, что этой "страшилке" о том, что Третья мировая вспыхнет из-за конфликта между США и Китаем за Тайвань, уже несколько десятилетий.

"Хочу подчеркнуть, что подобные предположения беспочвенны. Давайте посмотрим, как Китай действовал в последние десятилетия. Ни одного внешнего военного конфликта за Китаем не числится, в отличие от Соединенных Штатов. Пекин вернул Гонконг и Макао исключительно мирным путем в полном соответствии с международным правом. С Тайванем будет такая же история. Вряд ли это произойдет в ближайшем будущем, но когда это произойдет, то Тайвань воссоединится с КНР также мирным путем", – считает эксперт.

Историк оценил версию, что Россия выиграла войну с Наполеоном благодаря погоде

Специалист считает, что дело не в морозах

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей