"Очень разочарованы": организаторы о судьбе Олимпиады в Токио из-за коронавируса

Спорт, 11:07, 06.02.2020
"Очень разочарованы": организаторы о судьбе Олимпиады в Токио из-за коронавируса
"Очень разочарованы": организаторы о судьбе Олимпиады в Токио из-за коронавируса Фото: pixabay.com

МОК работает в тесном контакте с ВОЗ по проблеме

Принять надежные меры против эпидемии коронавируса необходимо для успешного проведения Олимпийских игр – 2020 в Токио – об этом на объединенной конференции 5 февраля заявил исполнительный директор оргкомитета Игр Тосиро Муто.

"Мы очень разочарованы в связи с тем, что распространение заразного коронавируса может оказать негативное влияние перед Играми. Я надеюсь, что вирус будет искоренен как можно скорее", – приводит РИА "Новости" слова Муто.

Он выразил опасения за судьбу токийской Олимпиады и отметил, что в условиях, когда до открытия Игр осталось меньше полугода, "правительство Японии и мэрия города Токио должны объединить свои усилия в выработке мер по противодействию вирусу 2019-nCoV и сделать их по-настоящему надежными".

Международный олимпийский комитет работает в тесном контакте со Всемирной организацией здравоохранения, пояснил директор Международного паралимпийского комитета по связям с общественностью Крейг Спенс. Особые надежды здесь возлагают на японские и китайские власти, которые должны "с полной ответственностью" подойти к своей работе по подготовке к токийской Олимпиаде "и предпримут в отношении нее все необходимые меры".

В конце января сообщалось, что вопрос отмены соревнований из-за коронавируса не поднимался. Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что оргкомитет примет меры против коронавируса.

Страшно, но не очень. Как экономика Алтайского края реагирует на коронавирус

С начала года начались перебои в поставках из Китая и расчетах за отгруженный товар. Что дальше?

В конце 2019 года власти Китая сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в центральной части страны. Позже стало понятно, что возбудителем является ранее неизвестный науке коронавирус 2019-nCoV. Число заразившихся на материковой части Китая стремится к 25 тысячам человек, скончались 490, еще один человек скончался в Гонконге. Более 170 человек заболели за пределами этой страны, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку ЧС международного значения.

Лента новостей