Разработку месторождений золота у Телецкого озера признали нецелесообразной

Общество, 16:39, 08.02.2020
Разработку месторождений золота у Телецкого озера признали нецелесообразной
Разработку месторождений золота у Телецкого озера признали нецелесообразной Фото: altai-republic.ru

С чем связано такое решение?

Правительство Республики Алтай признало нецелесообразным разработку месторождений золота вблизи Телецкого озера, так как не было учтено мнение местных жителей, сообщает ТАСС. 

Ранее сообщалось, что Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО намерен включить "Золотые горы Алтая" и Телецкое озеро в число объектов, находящихся под угрозой уничтожения. Это связано с разработкой золотоносных месторождений компанией "Континент" в буферной зоне Телецкого озера. Кроме того, на озере ведется возведение сразу нескольких туркомплексов, строительство которых с ЮНЕСКО не согласовано.

"Лицензия на золотодобычу была выдана компании "Континент" Департаментом по недропользованию по Сибирскому федеральному округу еще в 2017 году. Это происходило без учета общественного мнения, позиции коренных малочисленных народов Республики Алтай, проживающих на данной территории. <…> Правительство Республики Алтай считает разработку данного месторождения нецелесообразной", – цитирует пресс-служба главу региона Олега Хорохордина.

Российское подразделение Greenpeace сообщило о земельных проблемах на охраняемой территории "Золотые горы Алтая". Так, на территории кластера "Катунский заповедник и буферная зона горы Белуха" несколько земельных участков возле озера Дарашколь были переданы в частную собственность для развития туризма. На одном из участков построен дом, зарегистрированный как объект капитального строительства (что запрещено режимом природного парка). Однако прокуратура не сочла это нарушением.

Чтобы признать постройку незаконной, региональное Минприроды обратилось в Арбитражный суд. Следующее заседание по делу состоится в конце февраля.

Телецкое озеро и Байкал могут потерять статус заповедников мирового значения

Экологи предупреждают об угрозах сибирским озерам из-за застройки и промышленной эксплуатации

"Золотые горы Алтая" – три участка Алтайских гор, вошедшие в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1998 году. Среди них Алтайский и Катунский заповедники, буферная зона Телецкого озера и горы Белуха, а также плоскогорье Укок. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей