Зоозащитники предложили ограничить разведение кошек и собак в России

Общество, 22:16, 09.02.2020
Зоозащитники предложили ограничить разведение кошек и собак в России
Зоозащитники предложили ограничить разведение кошек и собак в России Фото: pixabay.com

Разумные и гуманные меры помогут в профилактике гибели тысяч невостребованных животных

В России необходимо ввести квоты на разведение породистых собак и кошек для того, чтобы в перспективе сократить численность бездомных животных – такое предложение в интервью "Интерфаксу" озвучила руководитель центра защиты прав животных "ВИТА" Ирина Новожилова.

"Для того чтобы решить в стране проблему бездомных животных, надо прекратить многовековую борьбу со следствием и начать искоренять причину", — цитирует агентство собеседницу.

По словам Новожиловой, бездомные животные — это результат несоответствия между спросом и предложением, когда питомцев появляется на свет больше, чем способны взять в добрые руки люди.

По мысли зоозащитников, профессиональные заводчики в такой ситуации должны подвергаться лицензированию, налогообложению и квотированию, а обычные граждане – придерживаться рычагов закона, поощряющих стерилизацию питомца.

Новожилова подчеркнула, что в нынешних реалиях это единственная разумная и гуманная мера профилактики гибели тысяч невостребованных животных.

Кинолог прокомментировал историю алтайского Хатико, жившего на трассе

По словам Дублея, для такой же преданности животного, как в легендарном фильме, у животного с человеком должна быть очень сильная связь

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей