Россиян ждет дополнительный выходной для голосования по Конституции

Политика, 8:37, 12.02.2020
Россиян ждет дополнительный выходной для голосования по Конституции
Россиян ждет дополнительный выходной для голосования по Конституции Фото: yandex.by

В Кремле рассчитывают на высокую явку

В Кремле рассказали, что голосование по поправкам в Конституцию будет намечено на будний день, который объявят выходным, сообщает РБК. Предположительно, мероприятие пройдет 22 апреля. 

Примечательно, что 150 лет назад 22 апреля родился Владимир Ульянов (Ленин), в этот день также отмечается Международный день Матери-Земли.

Предполагается, что это позволит обеспечить более высокую явку, так как в обычный выходной у россиян свои планы, и они могут проигнорировать голосование.  

Ранее в качестве основной даты в администрации президента рассматривали воскресенье, 12 апреля, второй вариант — воскресенье, 26 апреля. Однако 12 апреля – это Вербное воскресенье, и многие люди будут в церкви, а 26 апреля уже начинается дачный сезон. 

Перед голосованием россиян будут информировать на телевидении и в интернете, а также размещать информацию в магазинах, на автозаправках, в общественном транспорте, кинотеатрах и банках.

Большинство россиян за поправку в Конституцию о двух президентских сроках

Данные опроса "Левада-центра" опубликовал "Интерфакс"

Предложенные Владимиром Путиным поправки в Конституцию считают важными 79% россиян. Наибольшее одобрение получили инициативы социального характера — закрепить в Основном законе обязательную регулярную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат (положительно оценили 91% опрошенных) и зафиксировать МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума (90%).

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей