В России хотят запретить шуметь днем, но в строго определенное время

Общество, 11:21, 13.02.2020
В России хотят запретить шуметь днем, но в строго определенное время
В России хотят запретить шуметь днем, но в строго определенное время Фото: pixabay.com

Сторонники инициативы, правда, сомневаются, что правоохранительные органы смогут оперативно реагировать на жалобы о нарушении покоя

В России хотят ввести "часы тишины" днем. Шум должен быть запрещен с 13:00 до 15:00, с 19:00 до 09:00. Кроме этого, правило должно распространяться на воскресенье и нерабочие праздничные дни, пишут "Известия" со ссылкой на поправку в Кодекс об административных правонарушениях. По данным издания, Минюст уже работает над предполагаемой поправкой.

За нарушение "дневного закона о тишине" предусматривается штраф: физическим лицам – от 500 до 3 тысяч рублей, должностным – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям – от 10 тысяч до 25 тысяч рублей, а сумма наказания для юридических лиц составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

Эта инициатива призвана реализовать право на спокойную жизнь семей с детьми. Правда, нововведение необходимо доработать. Так, эксперты говорят, что необходимо уточнить параметры тишины, чтобы под закон не попадали, например, промышленные предприятия.

Также непонятна пока и правоприменительная практика. Если возникнет большое количество жалоб на шумных соседей, то правоохранительные органы просто не смогут реагировать на все обращения, считают эксперты. 

Планируется, что новые регламенты тишины будут распространяться только на объекты, которые ввели в эксплуатацию более полутора лет назад. Сейчас в каждом регионе закон о тишине регулируется местным законодательством.

Любовь по расписанию: все, что надо знать про закон о тишине на Алтае

Временные рамки дозволенного шума, его уровень, суммы штрафов и способы повлиять на соседей

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей