"Любовь по расписанию": все, что надо знать про закон о тишине на Алтае

"Любовь по расписанию": все, что надо знать про закон о тишине на Алтае
"Любовь по расписанию": все, что надо знать про закон о тишине на Алтае Фото: https://espanarusa.com

Временные рамки дозволенного шума, его уровень, суммы штрафов и способы повлиять на соседей

В редакцию "ТОЛКа" обратилась жительница Барнаула Елена, которая рассказала, что соседство с мужской парой вынуждает ее сменить место жительства. По ее словам, двое мужчин громко разговаривают до полуночи, а после этого очень громко занимаются мужеложством.

"На следующее утро после бурной ночи один из них уходит на работу, а второй принимает у себя женщину и проводит время с ней. Вечером с работы возвращается сожитель молодого человека, обнаруживает факты присутствия соперницы, и несколько ночей у них продолжается скандал, который после переходит в мирное, но громкое русло. Когда на вызов приходят сотрудники полиции, молодые люди не открывают дверь и ненадолго затаиваются", – делится подробностями истории соседка мужчин.

Большинство из нас хоть раз в жизни сталкивались с шумными соседями. Кому повезло меньше – терпят дискомфорт постоянно. Некоторые из нас когда-то и сами были излишне шумными.

Тема вечеринок, криков детей, ремонта или скандалов за стеной квартиры еще долгое время будет служить поводом для обсуждений и вопросов о правовой стороне ситуации с шумом.

Редакция "ТОЛКа" разбиралась с тем, что делать, если беспокоят соседи или, напротив, жалуются на вас, куда сообщать и какие принимать меры. Об этом и многом другом в нашем материале.

Что можно считать шумом?

Любые громкие звуки, создающие неудобство и дискомфорт для жильцов, принято называть шумом. Под это определение попадают:

  • Крики, свист, бытовой скандал;
  • Игра на музыкальных инструментах, салюты и фейерверки;
  • Праздничное и иное мероприятие;
  • Сигнализация транспортного средства, которая сработала минимум три раза;
  • Ремонт (жилое помещение, многоквартирный дом или нежилое помещение);
  • Земляные, ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные и другие работы.

Как и в чем измеряется уровень шума?

Уровень шума измеряется в децибелах (Дб). В российском законодательстве существует норма – 55 Дб днем и 45 Дб ночью. Превышение этих ограничений может сказаться не только на настроении человека, но и на его самочувствии и здоровье. В первую очередь страдает нервная система, от которой все болезни.

Примеры шума наглядно:

  • Спокойное дыхание – 10 Дб;
  • Разговор шепотом, тиканье часов – 20-30 Дб;
  • Разговор естественным голосом – 40-50 Дб;
  • Включенный телевизор или стиральная машина – 60-70 Дб;
  • Громкие крики, детский плач или шум от пылесоса – 80-90 Дб;
  • Ремонтные работы – 100-110 Дб;
  • Громкая музыка, крик или перфоратор – 120-130 Дб;
  • Выстрел из оружия – от 140 Дб.

В какие часы нельзя шуметь в Барнауле?

Для каждого региона существуют свои временные диапазоны и размеры штрафов. Так, 10 января 2018 года в Алтайском крае вступили в силу изменения в закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан", который строго оговаривает нормы шума.

Соблюдать тишину нужно с 22.00 до 8.00 с понедельника по пятницу.

В выходные и праздничные дни шуметь запрещено с 22.00 до 9.00.

Также ежедневно по региону действует тихий час с 13.00 до 15.00. В этот период запрещено делать ремонт, громко слушать музыку и многое другое.

Где именно нельзя шуметь?

По вышеуказанному графику шуметь запрещено:

  • В квартирах и помещениях общего пользования в многоквартирных домах;
  • В жилых домах и общежитиях;
  • На придомовых территориях, куда входят детские, спортивные и игровые площадки;
  • На территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;
  • Вблизи образовательных и медицинских учреждений;
  • В садоводствах, огороднических и дачных некоммерческих объединениях;
  • Рядом с организациями, оказывающими социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и обеспечению временного пребывания граждан. Ранее радиус шума от этих объектов был 50 метров, но норму изменили.

29 ноября на 26-й сессии АКЗС в закон Алтайского края "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края" была внесена поправка об ограничении на шум в радиусе 50 метров. Теперь шуметь нельзя и на этом расстоянии. Депутаты прислушались к гражданам, которые утверждают, что шумное поведение людей не дает покоя даже на расстоянии 50 метров. Также депутаты Заксобрания добавили еще несколько объектов, нарушать покой на которых теперь запрещено.

  • Пляжи, площади, скверы, улицы и вообще все территории общего пользования;
  • Парковки.

На 26-й сессии краевого Заксобрания приняли бюджет Алтайского края на 2019 год и плановый период 2020-2021

Какие предусмотрены штрафы?

Гражданин, нарушивший закон о тишине, должен будет заплатить штраф от 500 до 3000 рублей. Для должностного лица предусмотрен штраф от 1000 до 10 тыс. рублей. Юридическое лицо, нарушившее закон, заплатит больше всех – от 5 тыс. до 30 тыс. рублей.

Можно ли жаловаться на постоянный детский плач?

Все индивидуально. Как правило, все зависит от причины плача или крика.

Если ребенок кричит, потому что так играет – это шум. Предъявить претензии его родителям можно. Это законно.

Крик ребенка от боли, страха или других негативных моментов сулит родителям более существенное наказание. Помимо участкового, возможно, следует обратиться в органы опеки. Однако этот метод не всегда работает. Родителей навещают сотрудники ведомства, мать вежливо и спокойно объясняет, что все в порядке, и никаких действий дальше. Максимум – предупреждение и пожелания. Если в криках ребенка вы действительно слышите подлинную агонию, то позаботьтесь о доказательствах. Например, показания свидетелей или запись на диктофон.

Детский плач из-за болезни считается уважительной причиной. За это штраф не положен. Также не будет наказания, если новорожденный младенец периодически плачет по ночам.  

Как определить законность ремонтных работ у соседей?

Помимо уровня шума и времени работы, нужно учитывать еще несколько важных моментов.

В будние дни ремонт в квартирах и подъездах запрещен с 20.00 до 9.00. В выходные и праздничные дни ремонтные работы запрещены в любое время. Но есть исключение.

Допустим, вы переехали в новостройку и соседский перфоратор докучает вам каждые выходные – в этом случае вам остается только ждать. Ограничения, описанные выше, не распространяются на многоквартирные дома, с момента ввода в эксплуатацию которых не прошло 1,5 года.

Соседи громко себя ведут. Что делать?

Для начала можно попробовать просто с ними поговорить. Часто бывает, что за веселым времяпрепровождением люди забывают про время суток, поэтому бывает достаточно простого напоминания.

Если просьбы были проигнорированы, то можно смело звонить участковому. Если вы не располагаете его номером телефона, то можно позвонить по единому номеру экстренных служб. Диспетчер зафиксирует сигнал и направит соответствующий запрос в полицию.

Во избежание отсутствия доказательств можно также заручиться свидетельскими показаниями других соседей, можно составить коллективную жалобу или записать звук. Административное правонарушение будет зафиксировано, и шумные соседи заплатят штраф. Есть способы даже зафиксировать уровень шума. Для этого можно вызвать специалистов Роспотребнадзора, но чаще они выезжают, если источник шума в вашем доме – ресторан, ночной клуб, магазин. Кстати, для замера уровня шума уже давно существуют специальные приложения для смартфона, которые можно бесплатно установить. Например, Sound Analyzer App, Звук децибеллометр и другие.

В случае систематических нарушений порядка в течение одного года, пострадавшая сторона имеет законное право потребовать компенсации за моральный и физический вред в судебном порядке.

Часто бывает, что ваши шумные соседи – арендаторы. В этом случае можно сообщить хозяину квартиры. Арендодатель бездействует? Можно обратиться в налоговую. Скорее всего, квартиру он сдает по устному договору и налогов не платит. Удар по карману часто служит прекрасным воспитательным моментом.

Также можно обратиться с заявлением в районную администрацию. Регулярно в администрациях районов проводятся заседания  административных  комиссий, на которых и рассматриваются подобные заявления. Важно иметь доказательства шумного поведения нарушителей.

Бывают ли случаи, когда ночной шум допустим?

Да. К примеру, сигнал "скорой помощи" или полиции. Работа граждан, должностных или юридических лиц, которая ведется для предотвращения чрезвычайных ситуаций, правонарушений и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций и форс-мажорных обстоятельств.

Еще официально разрешено шуметь в новогоднюю ночь с 22.00 до 6.00 утра.

Спортивные, культурно-массовые мероприятия, всевозможные богослужения, религиозные обряды и церемонии также могут быть источниками законного шума.

Если вы планируете какое-то мероприятие дома, то лучшим решением будет предупредить соседей заранее. Это исключит возможное недоразумение и повысит их лояльность по отношению к вам. Все люди разные, и иногда необходимо искать способы для достижения взаимопонимания по любым вопросам.  

Новости партнеров
Новости партнеров

громкие, еще и геи. Вот так несвезло женщине с соседями

Глубоко сомневаюсь, что закон о тишине будет действовать. Мне тоже пришлось сменить место жительства по причине, что моя соседка, кстати председатель дома, содержит в квартире шесть собак. Шум от них не меньше чем от перфоратора. На замечание жильцов реагировала так: "квартира в собственности, захочу и слона заведу." Жильцы обращались во все инстанции, но реакции никакой. Вот Вам и Закон. Законы не на всех действуют.

Лента новостей